Украинский гимнаст Олег Верняев, серебряный призер Олимпийских игр-2016, признан лучшим спортсменом Украины в ноябре, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.
Экспертная комиссия НОК рассмотрела выступления украинских спортсменов на чемпионатах мира по тяжелой атлетике, каратэ, боксу и спортивной гимнастике. В итоге, серебряная медаль Верняева на соревнованиях в Дохе стала определяющей в борьбе за звание лучшего спортсмена ноября.
Напомним, после двух операций в начале года Верняев восстановился к чемпионату мира и завоевал серебро в упражнениях на параллельных брусьях.

Напомним, Верняев признался, что этот сезон был для него очень тяжелым.

"Этот сезон выдался как никогда тяжелым, но в то же время интересным и эмоциональным. После операции в такой короткий срок вернуться было нелегко, рискованно, даже страшно, но интересно. Все были удивлены тем, что я полностью прошел многоборье на чемпионате мира. Возвращаться на ковер всегда круто! Я очень рад!
Если честно, ехал на это мировое первенство как первый раз, испытывал какие-то детские эмоции: радость и счастье. Процесс восстановления мы, конечно, ускоряли. Обычно, только через год после операции можно начинать тренироваться, а я уже через 8 месяцев выступал на соревнованиях, а через 9 - выступил в многоборье на чемпионате мира.
Олег Верняев
Олег Верняев
Cлава Богу, все получилось. Главная цель на чемпионате мира была команда, а именно отобраться в ТОП-24, чтобы бороться за путевку на Олимпиаду в Токио - 2020.
Цель на следующий сезон у нас одна - собрать такую ​​команду, которая сможет бороться за медали на Олимпийских играх. Для этого нам нужны 4 сильных многоборца. На данный момент это я, Петя Пахнюк, Влад Грико и Женя Юденков, который сейчас восстанавливается после травмы", - рассказал Верняев.

Как сообщал портал Знай.ua, американская гимнастка стала четырехкратной чемпионкой мира.