В рамках 26-го тура итальянской Серии А миланский Интер на выезде, на "Сардиния Арене" проиграл Кальяри со счетом 2:1.

Счет открыл защитник сардинийцев Лука Чеппители, забивший на 31-й минуте. Под занавес первого тайма форвард "нерадзурри" Лаутаро Мартинес выровнял положение. Но на 43-й минуте островитяне снова вышли вперед благодаря голу Леонардо Паволетти.

Матч так и завершился победой Кальяри со счетом 2:1.

Серия А. 26-й тур

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Кальяри - Интер 2:1

Голы: Чеппителли, 31, Паволетти, 43 — Мартинес, 38

Кальяри: Краньо — Срна, Пизакане, Чеппителли, Пеллегрини — Ионицэ (Падоин, 86), Чигарини (Брадарич, 70), Фараго — Барелла — Жоао Педро (Десподов, 81), Паволетти

Интер: Ханданович — Д'Амброзио, Де Врей, Шкриниар, Асамоа (Кандрева, 83) — Весино (Валеро, 68), Брозович (Раноккья, 87) - Политано, Наингголан, Перишич — Мартинес

На 92-й минуте Паволетти не реализовал пенальти (выше)

Отметим, что за Интер снова не сыграл форвард Мауро Икарди, у которого с руководством миланского клуба произошел конфликт.

Интер с 47 очками занимает третье место в турнирной таблице Серии А. Кальяри, имея 27 баллов в активе находится на 14-й позиции.

В 27-м туре Кальяри отправится в гости на "Ренато Даль-Ара к Болонье, а Интер примет на "Джузеппе Меацца" СПАЛ.

Аякс - Виллем II

Определились финалисты Кубка Нидерландов по футболу.

27 февраля Аякс разгромно со счетом 0:3 выиграл у Фейеноорда в Роттердаме и вышел в финал KNVB Beker.

А 28 февраля Виллем II и АЗ Алкмаар определяли второго финалиста. Основное время матча завершилось вничью 1:1, в экстра-таймах голов не было, а потому все решалось в послематчевой серии пенальти. Лучше одиннадцатиметровые били игроки Виллема II, который и вышел в финал.

Кубок Нидерландов. KNVB Beker. Полуфиналы

Фейеноорд - Аякс - 0:3

Виллем II - АЗ Алкмаар - 1:1 (2:1, по пенальти)

Финал Кубка Нидерландов Аякс - Виллем II состоится 5 мая в Роттердаме на стадионе "Де Кюйп".

Отметим, что именно из Виллема II в Динамо перешел испанец Фран Соль, который уже отличился двумя голами за киевскую команду.

Также определилась пара финалистов Кубка Испании по футболу.

В главном матче Кубка Короля сойдутся Валенсия и Барселона.

27 февраля Барса на "Сантьяго Бернабеу" разгромила Реал (0:3) и вышла в финал, а 28 февраля Валенсия на "Месталье" оказалась сильнее Бетиса (1:0). По суммам двух встреч Барселона и Валенсия сыграли лучше Реала и Бетиса, а потому продолжат борьбу за трофей.

Кубок Испании. Полуфиналы

Реал - Барселона - 0:3 (Первый матч 1:1)

Валенсия - Бетис - 1:0 (Первый матч 2:2)

Финал Копа дель Рей состоится 25 мая в Севилье на стадионе "Бенито Вильямарин".

Украинский полузащитник Манчестер Сити Александр Зинченко стал лучшим игроком в финальном матче Кубка Английской Лиги против лондонского Челси (0:0, 4:3 по пенальти).

По данным авторитетного статистического портала WhoScored, 22-летний украинец получил за матч против Челси оценку 8,34. Вторым стал испанский защитник лондонской команды Сесар Аспиликуэта – 8,25.

Зинченко в течение матча сделал 129 касаний мяча, отдал 78 точных пасов (88%), совершил один обыгрыш и выиграл 4 верховые дуэли на втором этаже.

Саша сделал 9 попыток отобрать мяч, 8 из которых стали успешными. Это лучший показатель в составе обеих команд.

Заметим, что этот трофей стал для Александра 4-м в составе "горожан". В прошлом году он стал победителем Премьер-лиги Англии, Суперкубка Англии и также обладателем Кубка Английской лиги.

Победа Ман Сити

24 февраля в Лондоне на "Уэмбли" состоялся финал Кубка Английской лиги, в котором сошлись лондонский Челси и Манчестер Сити.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей. Соперники отличились только тем, что получили надвоих пять желтых карточек.

В экстра-таймах "горожане" и "аристократы" также мячей не забивали. Судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти, в которой успешнее оказался Ман Сити.

Отметим, что украинец Александр Зинченко отыграл полностью матч за Ман Сити.

Кубок Английской футбольной лиги

Челси Лондон - Манчестер Сити - 0:0 (3:4 по пенальти)

Хет-трик Месси и победа Барселоны

23 февраля в рамках 25-го тура Примеры Испании Севилья на "Рамон Санчес Писхуан" принимала Барселону.

Дважды по ходу встречи андалузцы вели в счете после голов Хесуса Наваса и Габриэля Меркадо, но также дважды каталонцы отыгрывались, благодаря точным ударам Лионеля Месси.

Этот голаццо в исполнении Лионеля получился и вовсе на заглядение!

На 85-й минуте аргентинец и вовсе оформил хет-трик, выведя Барсу вперед.

А на закуску в добавленное время Лео помог забить Луису Суаресу, который своим голом засветил на табло итоговые 2:4!

К слову, в активе Месси теперь 28 голов в ворота Севильи и это рекорд Ла Лиги по голам в ворота одной команды. До этого матча по 25 голов в ворота Севильи было у Месси и Криштиану Роналду, который сейчас играет за туринский Ювентус.

На счету Месси 25 голов в Ла Лиге в этом сезоне, он продолжает лидировать в бомбардирорской гонке.

Примера Испании. 25-й тур

Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья, Испания)

Севилья – Барселона - 2:4 (2:1)

Голы: Хесус Навас, 22, Габриэль Меркадо, 42 — Лионель Месси, 26, 67, 85, Луис Суарес, 90+3.

Севилья: Томаш Вацлик, Габриэль Меркадо (Франко Васкес, 51), Симон Кьер, Серхи Гомес, Хесус Навас, Марко Рог (Роке Меса, 62), Эвер Банега, Пабло Сарабия, Максимилиан Вебер (Ибрахим Амаду, 59), Виссам Бен Йеддер, Квинси Промес.

Барселона: Марк-Андре тер Штеген, Жорди Альба, Жерар Пике, Самуэль Умтити, Нельсон Семеду (Серхи Роберто, 46), Иван Ракитич, Серхио Бускетс, Артуро Видаль (Усман Дембеле, 46), Филиппе Коутиньо (Карлес Аленья, 79), Луис Суарес, Лионель Месси.

Арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Альхимиа-де-Альфара, Испания)

Победа Милана в матче с Эмполи

Польский форвард Милана Кшиштоф Пентек отличился очередным голом в матче 25-го тура итальянской Серии А с Эмполи, в котором "россонери" уверенно победили со счетом 3:0, благодаря хорошей игре во втором тайме.

23-летний Пентек отличился в каждом из своих первых четырех матчей за Милан в Серии А. Он стал первым игроком за 20 с лишним лет, которому удалось добиться такого успеха. В сентябре–октябре 1998 года форвард сборной Германии Оливер Бирхофф также забил за "россонери" минимум по одному мячу во всех четырех стартовых играх в чемпионате Италии.

После гола в ворота Эмполи Пентек, забивший семь мячей в шести матчах за Милан, вплотную приблизился к нападающему Ювентуса Криштиану Роналду в бомбардирорской гонке Серии А: у португальца 19 голов, у поляка — 18 (с учетом голов за Дженоа).

Ранее Пентек пообещал, что Милан снова станет великим благодаря ему:

"Я уехал из Польши, как только был готов к новым испытаниям. У меня было возможность уехать раньше, но я решил немного подождать и не жалею об этом. Я надеюсь, что смогу соответствовать всем сравнениям.

Надеюсь, я смогу вернуть Милану былое значение и клуб снова станет великим благодаря мне. Сейчас мы уже располагаем прекрасной командой", - приводит слова Пентека Football Italia.

Челси - соперник Динамо по Лиге Европы

По итогам жеребьевки в 1/8 финала Лиги Европы киевское Динамо сыграет с лондонским Челси. Первый матч состоится 7 марта в Лондоне, ответная встреча пройдет 14 марта в Киеве.

Выход Динамо в 1/8 финала Лиги Европы

21 февраля Динамо в Киеве на НСК "Олимпийский" играло с Олимпиакосом. Киевляне прекрасно сыграли матч. Первый тайм и вовсе был образцовым. Столичный гранд создавал много моментов, один из которых воплотился в гол на 32-й минуте. Виталий Миколенко сделал классный прострел, на который откликнулся новичок Динамо Фран Соль. Испанец чудесно замкнул передачу и вывел "бело-синих" вперед.

Во второй половине встречи Динамо играло больше на контратаках и могло не раз увеличить преимущество. Имели несколько возможностей и греки, но вратарь киевлян Денис Бойко спас команду от пропущенного гола.

Матч завершился победой Динамо со счетом 1:0, что очень порадовало заполненные трибуні "Олимпийского"!

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

Динамо Киев - Олимпиакос - 1:0 (1:0)

Гол: Фран Соль, 32.

Первый матч Олимпиакос - Динамо - 2:2

К слову, Динамо повторило успех сезона 1975/1976, когда киевляне в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов победили Олимпиакос по тому же сценарию.

В том сезоне украинская команда дошла до четвертьфинала самого престижного клубного турнира Старого Света.

Айнтрахт - Шахтер - 4:1

21 февраля в рамках ответного матча 1/16 Лиги Европы Айнтрахт во Франкфурте на "Коммерцбанк Арене" играл с Шахтером. Немецкая команда дважды поразила ворота дончан в первом тайме после точных ударов от Луки Йовича и Себастьяна Алле с пенальти.

В середине второй половины встречи "горняки" забили мяч усилиями Жуниора Мораеса и вернули матчу интригу. Мог Шахтер и сравнять счет, но Марлос и Тайсон попали в перекладину. Зато Айнтрахт использовал свои моменты. Алле оформил дубль, реализовав выход один на один и элегантно с финтом отправив мяч в ворота Андрея Пятова.

А затем Анте Ребич прицельным ударом из-за пределов штрафной площади поставил точку в матче.

4:1 - уверенная победа Айнтрахта, который вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

Айнтрахт (Франкфурт, Германия) - Шахтер (Днецк, Украина) - 4:1 (2:0)

Голы: Лука Йович, 23, Себастьян Алле, 27 (с пенальти), 80, Анте Ребич, 88 - Жуниор Мораес, 64

Результаты Лиги чемпионов

12-13 февраля состоялось четыре первых матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Предлагаем вашему внимаю результаты этих встреч.

Манчестер Юнайтед - ПСЖ - 0:2 (0:0)

Голы: Преснель Кимпембе, 53, Килиан Мбаппе, 60.

Удаление: Поль Погба, 89 (Манчестер Юнайтед)

Рома - Порту - 2:1 (0:0)

Голы: Николо Заньоло, 70, 76 - Адриан Лопес, 79.

Тоттенхэм Хотспур - Боруссия Дортмунд - 3:0 (0:0)

Голы: Сон Хын Мин, 47, Ян Вертонген, 83, Фернандо Лльоренте, 86.

Аякс Амстердам - Реал Мадрид - 1:2 (0:0)

Голы: Зийех, 75 - Бензема, 60, Марко Асенсио, 87.

Победа Тоттенхэма в Лондоне

13 февраля на "Уэмбли" в Лондоне Тоттенхэм играл с Боруссией в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

В первом тайме взятие ворот зафиксировано не было, а вот во второй половине встречи фаны увидели сразу три гола и все в исполнении "шпор".

Сон Хын Мин в дебюте второго тайма вывел Тоттенхэм вперед, а под занавес встречи Ян Вертонген и Фернандо Лльоренте сделали итоговый счет 3:0 в пользу английской команды!

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

Голы: Сон Хын Мин, 47, Вертонген, 83, Лльоренте, 86.

Ответная встреча состоится в Дортмунде 5 марта.

Победа Реала в Амстердаме

13 февраля на "Йохан Кройфф Арене" в Амстердаме Аякс играл с Реалом в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

В первом тайме словенский судья Дамир Скомина отменил гол Аякса после того как Николас Тальяфико поразил ворота Тибо Куртуа. Рефери после просмотра видеоповтора с помощью системы VAR отменил гол, посчитав, что по отношению к вратарю Реала была совершена блокировка.

Стоит отметить, что первую 45-минутку амстердамцы просто-таки сидели на воротах "галактикос, создавая момент за моментом.

Во второй половине встречи все шло по тому же сценарию, но первыми счет открыли мадридцы после точного удара Карима Бензема на 60-й минуте.

Через 15 минут Хаким Зийех выровнял положение во встрече и Аякс пытался выгрызть желанную победу.

Но класс Реала дал о себе знать после того, как Марко Асенсио эффектно завершил атаку испанского гранда.

Как итог, 1:2 - победа Реала.

Голы: Зийех, 75 - Бензема, 60, Асенсио, 87.

Ответная встреча состоится в Мадриде 5 марта.

Победа Ромы в Лиге чемпионов

12 февраля в Риме на "Стадио Олимпико" состоялся первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов Рома - Порту.

До 70-й минуты команды не могли распечатать ворота, пока Николо Заньоло своим точным ударом не вывел вперед "джаллоросси". На 76-й минуте 19-летний итальянец удвоил преимущество Ромы. Португальцы зацепились за матч, уже через три минуты использовав свой шанс. За "драконов" голом отличился Адриан Лопес.

Как итог, победа Ромы со счетом 2:1.

Ответный матч состоится в Португалии 6 марта.

Победа ПСЖ в Манчестере

12 февраля на "Олд Траффорд" Манчестер Юнайтед играл с Пари Сен-Жермен.

В первом тайме команды мячей не забивали, а вот во второй половине встречи ПСЖ прибавил, что вылилось в два гола в исполнении Преснеля Кимпембе и Килиана Мбаппе.

Поединок так и завершился со счетом 0:2 в пользу французского гранда.

Голы: Кимпембе, 53, Мбаппе, 60.

Удаление: Погба, 89 (Манчестер Юнайтед)

К слову, для Уле Гуннара Сульшера это первое поражение в качестве главного тренера Манчестер Юнайтед.

Ответный матч состоится 6 марта.

Успехи Зинченко

Украинский игрок Манчестер Сити Александр Зинченко попал в символическую сборную 26-го тура Премьер-лиги Англии.

Портал Whoscored поставил 22-летнему украинцу оценку 8.7. Это лучшая оценка среди защитников в символической сборной.

Полностью состав лучших игроков 26-го тура АПЛ выглядит вот так: Уго Льорис («Тоттенхэм Хотспур»), Джеймс Милнер («Ливерпуль»), Жоэль Матип («Ливерпуль»), Сулейман Бамба («Кардифф Сити»), Мохаммед Салах («Ливерпуль»), Айзак Хэйден («Ньюкасл Юнайтед»), Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Эшли Барнс («Бёрнли»).

Александр Зинченко помог Ман Сити разгромить Челси со счетом 6:0. На счету украинца два ассиста. Также в этом матче Саша отдал 70 пасов с точностью 93%, совершил 2 удачные обводки и 4 отбора.

Отметим, что Александр Зинченко в матче Премьер-лиги Англии сыграл против Челси (6:0) в специальных щитках.

22-летний украинец опубликовал в своем Instagram фотографию этих щитков, на которых изображены желто-синие цвета и текст молитвы "Отче Наш".

Матч против Челси стал одним из лучших для Зинченко в составе Ман Сити, которому украинец помог победить, сделав два ассиста.

Челси - Ман Сити - 6:0 и два ассиста Зинченко

В рамках 26-го тура Премьер-лиги Англии Манчестер Сити дома, на "Этихад Стэдиум" порвал Челси со счетом 6:0.

За "горожан" хет-триком отличился Серхио Агуэро, дублем - Рахим Стерлинг и еще один гол в свой актив записал Илкай Гюндоган.

В этом матче украинский полузащитник Сити Александр Зинченко отличился двумя ассистам.

За отличную игру 22-летний украинец получил оценку 8,7 от портала WhoScored.

Таким образом, Зинченко оказался в тройке лучших игроков матча Манчестер Сити — Челси. Выше балл только у Серхио Агуэро и у Рахима Стерлинга — по 10.

Как сообщал портал Знай.ua, Ярмоленко стал самым дорогим футболистом мира.