Украинская шахматистка Анна Музычук является одной из самых титулованных и сильнейших в мире.
В интервью 24tv.ua Анна рассказала о своем главном провале, допинге в шахматах, и поездках на соревнования в Россию.
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!
"Ежегодно в России проводится несколько соревнований самого высокого уровня, будут там проводиться и в дальнейшем. Это не вопрос пропуска одного турнира. Если мы отказываемся ездить на соревнования в Россию, то можно завершать профессиональную карьеру. С 2014 года мы с Марией ездили в Россию исключительно на официальные соревнования. Вопрос нашего участия в соревнованиях на территории РФ мы обсуждали с руководством области и города Львова. Они ответили, что нас понимают и сказали: "Езжайте и побеждайте".
Самое болезненное поражение? Здесь без исключения - чемпионат мира 2017 года, когда дошла до финала и проиграла его китаянке. Третье марта для меня - худший день", - рассказала Музычук.
Также Музычук рассказала, используют ли шахматисты допинг:
"Международная Шахматная Федерация делает определенные шаги для того, чтобы шахматы стали олимпийским видом спорта. Поэтому с 2006 года на соревнованиях самого высокого уровня введен допинг-контроль. К нам такие же требования, как и в других видах спорта, есть запрещенный список препаратов. Нас это иногда веселит, потому что не знаю сколько условно надо кофе выпить, чтобы превзойти норму. Возможно, если есть какая-то болезнь, то могут какой-то препарат найти. Но у топ-шахматистов за все время еще ничего не находили, никого не дисквалифицировали".

Как сообщал портал Знай.ua, украинская самбистка Анастасия Сапсай завоевала золото Европейских игр-2019 в Минске.