Украина отказалась от участия в 58-м Конгрессе WBC, который пройдет 14-20 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге (Россия).

Об этом сообщил президент Национальной Лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов.

"Пока у нас идет война, пока Россия оккупирует Крым и в Донбассе у нас каждый день гибнут люди, мы не в праве принять участие в Конгрессе, который пройдет в этом замечательном городе. К сожалению, Украина участвовать в Конгрессе в Санкт-Петербурге не будет", - заявил Завьялов.

Напомним, в 2018 году 56-й Конгресс WBC впервые прошел в Киеве.

Нынешний Конгресс проходил в Мексике, где Василий Ломаченко и экс-абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик (16-0, 12 КО) получили специальные награды WBC.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, Ломаченко получил статус уникального "франчайзингового" чемпиона WBC.

Василий Ломаченко, Getty Images
Василий Ломаченко, Getty Images

На конгрессе WBC была рассмотрена и одобрена просьба промоутерской компании Top Rank по предоставлению украинцу специального статуса чемпиона.

Ломаченко прокомментировал свой новый статус, отметив, что это невероятное событие для него.

"Это невероятное событие для меня. Как я уже заявлял, когда я был совсем маленьким, то мечтал о мировом чемпионстве и о зеленом поясе WBC. Теперь у меня их два.

Я всю жизнь говорил о боксе как о спорте, о желании биться с лучшими бойцами. Но мы все понимаем, что с промоутерами и телеканалами это не так просто. Однако после того, как я получил франчайзинговое чемпионство, верю, что мы сможем организовать множество интересных поединков.

Мне кажется, мы делаем все правильно и идем в нужном направлении", - передает слова Ломаченко Fight Hub TV.

Как сообщал портал Знай.ua, американка Кларесса Шилдс намерена побить рекорд Ломаченко.