Разнообразие чемпионата Европы 2020 года стала источником вдохновения для создания официального мяча турнира, которым будут играть участники финальной части Евро-2020.

Чтобы отметить 60-ю годовщину ЕВРО-УЕФА, финалы следующего лета будут организованы в двенадцати европейских странах, и именно эта новая формула вдохновила создателей дизайна мяча турнира. Он получил название Uniforia, которая объединяет понятие единства (unity) и эйфории (euphoria).

официальный мяч Евро-2020, фото uefa.com

По замыслу авторов, Uniforia символизирует мосты между людьми, пересечения границ и разнообразие, которые будут окружать турнир. Дизайн мяча состоит из широких черных полос с разноцветными краями в виде мазков кисти художника. Эти полосы на мяче символизируют мосты, которые объединяют различные части Европы и стирают границы.

"Футбол открыт для вас, независимо от того, кем вы являетесь, независимо от того, откуда вы родом, и независимо от того, какова ваша игровая зона. Он объединяет всех тех, кто это практикует. Uniforia может быть просто символом, но это символ, под которым мы можем - и должны - собраться вместе ", - говорят авторы дизайна мяча.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Новый мяч назван Uniforia, фото: uefa.com
Новый мяч назван Uniforia, фото: uefa.com

Финальная часть Евро-2020 будет проходить с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы - Лондоне, Мюнхене, Баку, Рим, Санкт-Петербурге, Бухаресте и Дублине, Копенгагене, Будапеште, Глазго, Бильбао и Амстердаме.

Отметим, что сборная Украины досрочно квалифицировалась в финальную часть ЕВРО-2020 после победы над Португалией.

Напомним, сборная Украины одержала феерическую победу над сборной Португалии и досрочно вышла на Евро-2020.

Как сообщал портал Знай.ua киевское Динамо спасло себя от поражения в матче с Копенгагеном, сыграв в ничью 1:1.

Также Знай.ua писал, Ярослав Ракицкий подтвердил завершение карьеры в сборной Украины.