Порой люди всю ночь ворочаются с боку на бок и не могут заснуть до самого утра, даже несмотря на сильно усталость. Оказывается, этому есть объяснение.

Человеческий организм так устроен, что мы не можем заснуть до тех пор, пока что-то вызывает чувство дискомфорта. В результате человек шевелится, ища удобную позу. Самые частые причины бессонницы называет "Всеукраинская ассоциация пенсионеров".

Причины бессонницы:

Сон ногами к двери. Люди Востока считают, что во сне жизненная энергия из человека уходит через дверь во время сна. Похожие поверья есть и у других народов. Древние славяне и скандинавы верили, что дверь – это портал в другой мир. В таком случае душа может отправиться в путешествие и заблудиться в других мирах.

Этот запрет также связывают с тем, что ногами в дверь выносят покойников. Однако психологи утверждают, что это не более, чем предрассудки. Более того, они даже рекомендуют спать ногами к двери, поскольку это позволяет держать ее в поле зрения и снять тревогу.

Бессонница / фото: Pixabay
Бессонница / фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Нельзя спать напротив зеркала. Наши предки считали, что в спальне зеркал быть не должно. По поверью если отражение спящего попадает в зеркало, будет беда.

Нельзя ставить в спальне комнатные растения. Это научно доказанный факт, ведь ночью, когда нет солнечного света, растения наоборот – потребляют кислород. Бессонницу и головную боль могут вызвать также срезанные цветы в спальне.

Нельзя спать головой к окну. В древности люди считали, что через окно в дом заглядывает нечистая сила, которая может проникнуть в голову человеку и завладеть ею. Впрочем, этому есть более логичное объяснение - сквозняк ночью может спровоцировать простуду или другие заболевания.

Нельзя спать при свете. Это правило является медицинской рекомендацией. Спать нужно в полной темноте, в противном случае нарушается нормальная выработка гормона сна - мелатонина. Спровоцировать сбой в выработке гормона могут даже уличные фонари, которые светят в окно.

Бессонница / фото: Unsplash
Бессонница / фото: Unsplash

Напомним, студентки рассказали, как заканчивали учебу с детьми на руках: "все ненавидели". Истории о материнстве во время обучения в вузе

Как сообщал портал "Знай.uа", военный медик предупредил об опасном заболевании: симптомы есть почти у каждого. Доктор Кубюк рассказал о проблеме бессонницы

Также "Знай.uа" писал, пей и худей: известный врач вывел формулу сжигания лишнего веса с помощью двух чашек кофе. Кофе на самом деле поможет похудеть, но этот напиток нужно употреблять в разумных количествах