Первым публично поднял вопрос о том, может ли физика доказать существование Бога, Альберт Эйнштейн. Теперь об этом порассуждали на BBC Future.

Многие ученые и мыслители задавались вопросом и старались на него ответить. Как случилось, что все физические законы и параметры Вселенной позволяют развиться звездам, планетам и, в конце концов, жизни?

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Многие космологи считают, что Вселенная может быть частью большего космоса, мультивселенной, в которой много разных вселенных сосуществуют, но не взаимодействуют.

Некоторые утверждают, это-лишь счастливое стечение обстоятельств. Другие говорят, что нас не должно удивлять биологическая направленность физических законов, ведь мы созданы по этим законам. Однако, по мнению теологов, это указывает на то, что такие благоприятные условия - дело рук бога.

Альберт Эйнштейн, фото: naked-science
Альберт Эйнштейн, фото: naked-science

При этом бог не является обоснованным научным объяснением. Теория мультивселенной, вместо этого, дает рациональный ответ на этот вопрос. Ведь учитывая на нее, различные вселенные могут иметь разные физические законы.

А потому неудивительно, что мы оказались в одной из немногих вселенных, где возможна жизнь. Однако, конечно, мы не можем опровергнуть мнение о том, что бог, возможно, создал всю мультивселенную.

Из Библии мы знаем, что Бог всемогущ. А если так, то он мог бы нарушать законы физики. К примеру, мог ли он двигаться быстрее света.

Скорость света составляет примерно 300 тыс. км/сек. В школе мы узнаем, что ничто не может превысить скорость света - даже космический корабль USS Enterprise из "Звездного пути", который ускорялся с помощью кристаллов дилітію.

Но действительно ли это так? Несколько лет назад группа физиков заявила, что так называемые частицы тахионы движутся в вакууме со скоростью, большей скорости света. К счастью, их реальное существование крайне маловероятно.

Если бы они действительно существовали, они искажали бы ткань пространства и времени, нарушая причинно-следственные связи (это была бы настоящая головная боль для бога).

Впрочем, тот факт, что ни один объект не может превысить скорость света, еще ничего не говорит о самом Боге.

Поэтому, по мнению некоторых ученых, мы не можем быть уверенными, что законы физики действуют так же в других космических регионах. Возможно, это только местные, случайные законы. И это ведет нас к чему-то еще большему, чем Вселенная.

Ранее мы сообщали, весенние ритуалы для привлечения денег, что делать прямо сейчас, чтобы разбогатеть.

Как сообщал "Знай.ua", Пасха 2021, важные ритуалы, как привлечь счастье и здоровье в жизнь.

Также "Знай.ua" писал, что писанки на Пасху, магическое значение цветов.