Родственные связи для многих украинцев остаются самыми прочными и важными — именно это демонстрирует пример братьев Виктора и Василия чаек.

О бойцах ВСУ рассказывают на официальной странице Операции объединенных сил в социальной сети "Фейсбук".

фото: штаб ООС
фото: штаб ООС

"Василий бежал на войну в 16 лет вслед за старшим братом Виктором. Теперь они вместе проходят службу в одном подразделении отдельной механизированной бригады", - отмечают сразу о напряженности истории журналисты.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Первым из них на войну попал старший — Виктор. После Майдана он с единомышленниками отправился в "Правый сектор", прошел обучение и выполнял задания. Впоследствии с товарищами вступил в батальон «Донбасс», который формировался в Новых Петровцах. Был ранен, контужен, посадил зрение. был вынужден возвращаться спасать здоровье дочери — но все равно возвращался на фронт.

Василий, младший брат, впервые попал к одному из добробатов в шестнадцать лет — рванул на восток по примеру брата после первого курса профтехучилища. Парень "приписал" себе два года, чтобы проскочить и начал готовиться к боевым действиям в тренировочном лагере. Как-то во время перерыва в занятиях инструктор — опытный доброволец — на телефоне показал фото собратьев еще с 2014 года. На одном из них Василий узнал старшего брата. Инструктор, увидев реакцию парня, начал расспрашивать его, а позже позвонил Виктору и узнал: Василия ищут родители и уже подали в полицию.

"Езжай парень, учись, приобретай профессию, а на твой век войны еще хватит, успеешь", - успокоил парня командир, прощаясь.

Василий вернулся на Волынь к родителям. Он продолжил обучение, получил профессию и даже успел получить трудовой опыт. Но как только ему исполнилось восемнадцать, он сразу отправился в военкомат. Его направили в учебный центр, а оттуда — в отдельную механизированную бригаду. Теперь он уже главный сержант взвода и обучает молодых ребят, которые приходят в подразделении.

Сейчас братья Чайки служат в одной роте, но на разных боевых позициях. Старший командует опорником, а Василий временно исполняет обязанности главного сержанта роты.


Напомним, что школьник из оккупированного Луганска рассказал, как изменилась жизнь при оккупации. Юноша признается, что не имеет воспоминаний о том, как в город пришла война.

Как сообщал портал Знай.uа, жителям неподконтрольной Украине территории Донбасса рассказали, что будет с платежными картами Сбербанка, которые они не могут забрать после перевыпуска.

Также Знай.uа писал, что на Донбассе семь раз открывали огонь по украинским позициям, один украинский защитник получил ранения.