В Крыму на грани исчезновения находится знаменитое озеро Бугаз, которое обмелело в результате чрезмерного использования подземных вод.

Подробнее об этом пишет "Крым.Реалии".

Крупное пресноводное озеро Бугаз, которое расположено вблизи города Судак в оккупированном Россией Крыму, находится на грани исчезновения. Крымский правозащитник Абдурешит Джеппаров отправился на водоем, чтобы проверить его состояние и заявил, что озера стабильно теряет свой уровень и в ближайшем будущем может вовсе пересохнуть.

"Право на благоприятную окружающую среду – одно из конституционных прав. Водная проблема в Крыму ограничивает это право крымчан. Некогда живописное место озеро Бугаз –яркий тому пример, сейчас водоем находится на грани исчезновения", - отмечает правозащитник.

Озеро Бугаз / фото: Крым.Реалии
Озеро Бугаз / фото: Крым.Реалии

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Вот как вылгядело озеро ранее:

Озеро Бугаз / скриншот из видео
Озеро Бугаз / скриншот из видео

Абдурешит Джеппаров отметил, что пересыхание озера не связано с засухой – всему виной чрезмерное потребление подземных вод. Вероятно, из-за понижения уровня грунтовых вод иссякли источники, которые питали озеро Бугаз. Правозащитник заявил, что подобная ситуация наблюдается на многих озерах полуострова.

Стоит напомнить, что до 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Однако, после оккупации полуострова Российской Федерацией, поставки пресной воды прекратились и в Крыму начали использовать подземные воды. По состоянию на 2020 год ситуация с водой на полуострове стала критической: маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе.

Напомним, что крымчане осознали истинную натуру оккупантов: "Россия не мать, а мачеха".

Как сообщал портал Знай.ua, обыватели оккупированного Крыма сравнили их жизнь до и после аннексии.

Также Знай.ua писал, что "министр" культуры оккупированного Крыма прервала выступление Аксенова отборным матом.