Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, что делать, если у ребенка появилась кишечная инфекция.

Соответствующий пост появился на его страничке в Instagram.

В первую очередь необходимо выяснить, откуда инфекция могла попасть в желудок ребенка: это была домашняя пища или покупная. В случае с последним необходимо обратиться в санстанцию, чтобы проверить магазин / общепит и уберечь последующих потребителей от заразы.

Далее необходимо выделить для заболевшего родственника отдельную посуду, а все, с чем он соприкасался – продезинфицировать и убрать подальше подозрительные продукты.

Важно помнить, что понос и рвота при кишечной инфекции являются нормальной реакцией организма и следует помогать избавиться желудку от вредных веществ: пить воду, промываться с помощью клизмы и сознательно вызывать рвоту.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

При кишечной инфекции одной из главных целей является восполнение потерь жидкости и солей. Для этого прекрасно подойдут препараты, которые представляют из себя заранее подготовленную смесь разных солей. В крайнем случае подойдет обычная минеральная вода, отвары изюма, шиповника, компот из сухофруктов или зеленый чай. При этом, температура напитков должна быть равна температуре тела для быстрого усвоения.

Боль в животе / фото: Pixabay
Боль в животе / фото: Pixabay

Если рвота упорно повторяется, то необходимо пить часто, но маленькими порциями, чтобы не растянуть желудок. Использование противорвотных препаратов необходимо согласовывать с врачом.

Комаровский отметил 2 способа самостоятельного лечения кишечных инфекций – голод и обильное питье. Эксперт заявил, что лекарственные препараты могут вести себя непредсказуемо, поэтому к ним стоит прибегать после обсуждения с медиком. Оптимальным вариантом являются только средства для пероральной регидратации.

Важно обращать внимание на общее состояние ребенка и цвет его мочи – если она светлая, то дефицита жидкости нет.

Когда нужно обращаться к врачу?

Обязательная консультация с врачом необходима, если у годовалого ребенка идет понос, или, вне зависимости от возраста, отсутствует тенденция к улучшению.

Немедленное обращение за медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  • Наиболее волнующим симптомом является боль в животе;
  • Рвота не дает возможности напоить ребенка;
  • Более 6 часов отсутствует моча;
  • Сухость языка, запавшие глаза и сероватый цвет кожи;
  • В кале имеется примесь крови;
  • Понос прекратился, но усилилась рвота, и (или) резко поднялась температура тела, и (или) появились боли в животе.

Напомним, что Евгений Комаровский назвал золотые правила для будущих пап.

Как сообщал портал Знай.ua, доктор Комаровский указал на серьезную ошибку, которую совершал каждый: "Кашель не лечат!".

Также Знай.ua писал, что Евгений Комаровский сказал, могут ли вакцинированные быть носителями covid-19.