С 1 апреля в Украине вновь повысится пенсионный возраст для женщин, который в этом году достигнет 60 лет.

Согласно закону Украины "Про общеобязательное государственное пенсионное страхование", с 1 апреля все украинцы смогут выходить на пенсию только с 60 лет и по выполнению трудового стажа. Документ предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин каждый год на полгода. 2021 год станет заключительным в этом проекте.

На сегодняшний день, получить пенсию в возрасте 59 лет и 6 месяцев могут те украинки, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Те, кто родились после 1 апреля 1961 года, смогут получить пенсию лишь по исполнению 60 лет.

Помимо этого, пенсионная реформа от 2017 года предусматривает постепенное повышение трудового стажа, который необходим для получения пенсионных выплат. Начиная с 2018 года требования к стажу будут увеличиваться на 12 месяцев ежегодно, пока в 2028 году не достигнет 35 лет.

На сегодняшний день, украинцы, у которых имеется трудовой стаж в размере 28 лет, могут выйти на пенсию в 60 лет. Те же, у кого нет такого стажа, смогут получать пенсионные выплаты по исполнению 63 лет.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, что в Виннице задержали организованную преступную группу "телефонных" мошенников, которые обманывали пенсионеров по всей Украине.

Как сообщал портал Знай.ua, в городе Кривой Рог пенсионеры выстроились в очередь перед мусорными баками, в которые накануне выбросили просроченные продукты.

Также Знай.ua писал, что украинцы жалуются на огромные суммы в счетах за коммунальные услуги.