На странице одного украинца в социальной сети Facebook появилась история о происходящей ситуации в Опорном учреждении образования "Христиновский лицей" в Черкасской области.
Мужчина отмечает, что сейчас его сын, 2005 года рождения, обучается в 10-Б классе, и с момента написания заявления о переводе мальчика в 10 класс, его классная руководительница открыто высказывает и навязывает свое личное мнение о том, что парню не место в ее классе. И его желательно перевести в ПТУ.

Новость о лицее, скриншот: Facebook
Новость о лицее, скриншот: Facebook

"Осознав что мы не пойдём на её прихоти, она решила изжить его из школы любым путём, придираясь к парню по любому поводу. При этом при общению по телефону и со мной и с его матерью допускала непозволительный, лицемерный тон и унизительные высказывания. После её слов в мой адрес (цитирую) "Что бы завтра в 9.00 был в школе!", а так же поступившего звонка от начальника службы по делам детей (видимо решив что это меня как то напугает, куда она обратилась по собственному усмотрению), я решил что это предел и написав жалобу на имя директора мы прибыли в школу 08.02.2021 года. Однако в кабинете директора её тон резко изменился и собравшиеся, постарались убедить меня в неправильном понимании происходящего", - говорится в сообщении.

В результате, в течение месяца ситуация была спокойной. Однако впоследствии классная руководительница по телефону попросила мужчину явиться в школу. Он пришел, в кабинете у директора находилось семь педагогов, включая самого руководителя учебным заведением, психолога и трех учеников. Они заявили, что парень с другими детьми украли стол. Стало известно, что хозяйственное помещение, откуда школьники якобы и украли стол, давно находится в плачевном состоянии - поврежденные двери, замок и разбитые стекла.

Новость о лицее, скриншот: Facebook
Новость о лицее, скриншот: Facebook

Однако представители школы отметили, что это именно дети сделали.

"На мой вопрос зачем им стол в туалете, оказалось они планировали на переменах играть на нём в карты. Ну если ученики имеют возможность находясь в школе играть в азартные игры, полагаю что контроль за детьми отсутствует и абсолютно не организован, о чём я прямо и заявил собравшимся. Видимо моя претензия по этому поводу спровоцировала одну из заместителей директора усугубить ситуацию добавив красного словца, назвав проступок пацанов кражей и грабежом. Пришлось растолковать ей законодательство что ни кражей, ни грабежом данный поступок не является так, как стол учащиеся беспрепятственно переместили из точки А в точку Б на территории школы, без цели хищения, что не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса", - заявил в публикации мужчина.

В итоге была вызвана полиция, директриса попросила украинца выйти из кабинета, когда правоохранители уже находились в школе. После чего, по словам мужчины, началось "шоу". Ведь на вызов прибыли полицейские Сергей Савченко и Чекаленко Павел. Один из них пытался вытолкнуть мужчину из приемной, пытаясь закрыть перед ним дверь. А Савченко выкрикивал, что школьник является пасынком для этого украинца, поэтому прав на ребенка он якобы не имеет.

"Кроме того, кто дал право психологу при общении с ребёнком на едине задавать ему такие вопросы что делают родители дома? Употребляют ли спиртные напитки? Ходят ли они на работу и т.д. и т. п.? Считаю такое поведение с детьми не компетентным, а совокупность вопросов,вмешательством в мою личную жизнь и противозаконным сбором личной информации обо мне. Почему классный руководитель позволяет повышать голос на ребёнка (из-за несвоевременного предоставление справки по болезни), при этом унизительно пытаясь тянуть его за руку к психологу в кабинет, с которым парень напрочь не желает общаться?", - говорится в сообщении.

Новость о лицее, скриншот: Facebook
Новость о лицее, скриншот: Facebook

Напомним, во львовской школе учительница пришла на уроки с коронавирусом: сама призналась

Как сообщал "Знай.uа", школьница получила открытый перелом из-за старых дверей, но учителя лишь развели руками: "Скорую не вызывали"

Знай.uа писал, пьяная горе-мать избила учителей и выломала двери школы ради своего чада: "Просто не смог ее удержать"