В Министерстве образования отменили обязательно прохождения ГИА для учеников 4-го и 9-го классов.

Подробнее об этом рассказывает пресс-служба Министерства образования и науки в Facebook.

Сообщается, что в 2021 году выпускники начальной (4 класс) и средней (9 класс) школ будут освобождены от обязательного прохождения Государственной итоговой аттестации в связи с пандемией коронавируса COVID-19. В Минобразования считают, что такое решение позволит организованно закончить учебный год для учеников вышеперечисленных классов.

Соответствующий приказ ведомство зарегистрировало в Министерстве юстиции во вторник, 16 марта. Документ вступит в силу в день его публикации в "Официальном вестнике Украины".

Министерство образования и науки
Министерство образования и науки

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В Минобразования объяснили, что для выпускников этого года в аттестате будет написано "освобожден(а)" от ГИА. В тоже время те, кто хотел в прошлом году сдать итоговую аттестацию, могли подать соответствующее заявление руководителям своих учебных заведений. Выпускники, которые проходили ГИА, получали свидетельства о получении образования и приложения к ним на основе результатов испытания в учебном заведении.

Стоит напомнить, что ранее Министерство образования и науки предоставило школьником право выбирать третий и четвертый предметы на ГИА (помимо обязательного украинского языка и математики). Ими могли стать два иностранных языка либо история Украины.

Напомним, что школьникам назвали сроки отдыха на каникулах: придется летом отрабатывать.

Как сообщал портал Знай.ua, в МОН займутся трудоустройством выпускников вузов: "Процесс нелегкий и небыстрый".

Также Знай.ua писал, что на Львовщине директор затравила учениц из-за "целлюлита": как защитить ребенка от учительского буллинга.