Хотя древние майя жили на территории современной Мексики тысячу лет назад, там до сих пор можно встретить потомков великой цивилизации. Они сохраняют обычаи предков и проводят таинственные ритуалы. Свидетельницей одного из них стала Василиса Хвостова — ведущая тревел-шоу "Орел&Решка. Чудеса света", которое показывает Новый канал.

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Гуляя по городу Сан-Хуан-Чамула, в котором живет древний индейский народ цоцили, она встретила местного парня, который предложил ей провести ритуал очищения. Василиса купила для него на рынке петуха и базилик, после чего отправилась к курандеро — местной целительнице.

"У цоцили у каждого в доме есть комната с молитвенным алтарем — именно в ней они общаются с богами и проводят обряды. Алтарь представляет собой сбор непонятных трав и фонарики. Они там, кстати, ни к селу, ни к городу — будто после праздников забыли снять", — поделилась ведущая "Орла&Решки" на Новом канале.

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обряд курандеро начала с молитвы, взывая духов помочь ей. После этого женщина петухом собрала плохую энергию с Василисы… и убила птицу! Практически все обряды у цоцили связаны с жертвоприношением — они верят, что животное перенимает на себя все беды, болезни и несчастья. Мол, убивая петуха, человек избавляется и от проблем. А после этого птицу готовят на обед.

"Я была в ужасе! Не ожидала, что это произойдет так быстро. Пение, сюрреалистическая обстановка… а потом она так быстро скрутила петуху голову, что я не успела крикнуть, — отметила Василиса. — Я хотела спасти животное, но не успела".

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Ранее мы сообщали, звезда "Орла и Решки" нашел отшельников, живущих в пустыне.

Как сообщал "Знай.ua", ведущие "Орла и Решки" пережили ДТП и переломы, самые экстремальные ЧП.

Также "Знай.ua" писал, что ведущая "Орла и Решки" опустилась в пещеру на самом большом болоте на Земле.