23 марта президент Владимир Зеленский подписал Закон "О присоединении Украины к Межамериканской конвенции о подтверждении и информации относительно иностранного законодательства" № 1301-ІХ.

Так, законом Верховная Рада дала согласие на присоединение к Межамериканской конвенции о подтверждении и информации относительно иностранного законодательства, заключенной 8 мая 1979 года в Монтевидео.

Целью конвенции является установление правил, регулирующих международное сотрудничество между государствами-участниками по получению подтверждения и информации относительно законодательства каждого из них.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

В частности, конвенция дает судебным органам участников возможность обращаться с запросом о предоставлении информации о тексте, действии, содержании и области применения его законодательства по конкретным вопросам, другим учреждениям – о копиях текстов правовых актов с указанием их действия или судебных прецедентов; экспертном заключении, которое состоит из мнения адвокатов или специалистов.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн
Показать еще

Конвенция вступает в силу для Украины на тридцатый день после сдачи на хранение документа о присоединении.

Напомним, Зеленский применил санкции к Януковичу, Азарову и Поклонской: "Персональные аппетиты".

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский пообещал украинцам деньги за землю: будут платить с рождения.

Также портал Знай.ua писал, что украинцам выдадут новые паспорта: Зеленский объяснил, как это будет работать.