Для всех украинцев, которые следят за своими расходами, появились важные новости. Государственная служба статистики Украины опубликовала данные о конечных потребительских расходах домашних хозяйств по целям за 2020 год.

Известно, что расходы украинцев на территории государства составили 3 079 млрд грн, что на 1,6% больше, чем в 2019 году.

Об этом стало известно благодаря официальным данным Государственной службы статистики Украины.

Украинцы, фото: Unian
Украинцы, фото: Unian

По данным статистического ведомства, наибольшей статьей расходов за 2020 год были "Продукты питания и безалкогольные напитки" - 41,0%. Расходы домашних хозяйств по статье "Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" составляют 14,1%. Далее идут "Транспорт" - 8,6%, "Алкогольные напитки, табачные изделия и наркотики" - 7,6%.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Таблица данных Госстата, скриншот: ukrstat.gov.ua
Таблица данных Госстата, скриншот: ukrstat.gov.ua

Кроме того, на "Здравоохранение" украинцы тратят 6,1%, на "Одежду и обувь" - 4,7%, на "Предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья" - 3,8%, на "Отдых и культуру" - 3,4%, на "Связь" - 2,8%, на "Рестораны и отели" - 2,6%, на "Образование" - 1,2%, на "Разные товары и услуги" - 4,1%.

Также известно, что из-за карантинных ограничений изменились и потребительские запросы украинцев. В Украине карантинные ограничения повлияли на потребительские привычки 63% украинцев. Поэтому в 2020 году 66% граждан сократили расходы на алкоголь, и на 64% стали реже посещать рестораны и бары. Кроме этого, 31% украинцев стали тратить больше на лекарственные средства.

Ранее сообщали, в Украине продолжат расти цены на продукты: "Подсолнечное масло уже по 60 грн".

Как сообщал Знай.ua, подорожание продуктовой корзины: на сколько за год изменились цены на крупы, хлеб и макароны.

Знай.ua писал, жесткий локдаун в Киеве с 20 марта по 9 апреля: что будет закрыто и кому разрешат работать.