Представители Министерства внутренних дел Украины призвали население страны отказаться от сезонного сжигания мусора, листьев и прочей растительности.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в соцсети Facebook.

Отмечается, что из-за активной борьбы с мусором и листьями путем поджога возникают сильные пожары, которые наносят ущерб не только окружающей среде, но и соседним домам.

"Служба спасения предупреждает: в результате пожаров на открытых территориях страдает не только окружающая среда, но и имущество граждан. Во многих регионах страны люди уже начали активную борьбу с хозяйственным мусором и остатками растительности. Такая деятельность, которая чаще всего осуществляется сжиганием, привела к тому, что увеличилось количество пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях", - говорится в публикации.

Пожар сухостоя, фото ГСЧС
Пожар сухостоя, фото ГСЧС

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В МВД добавили, что граждане, которые поджигают сухостой, таким образом пренебрегают собственной безопасностью и подвергают опасности других, ведь огонь становится неконтролируемым и способен уничтожить не только гектары природных экосистем, но и человеческие усадьбы.

Напомним, в Киеве мужчина едва не погиб в метро: в последнюю минуту спас полицейский.

Как сообщал портал Знай.ua, водительское удостоверение в Украине станет еще труднее получить: придется сдавать новый экзамен.

Также портал Знай.ua писал, как телефонные мошенники обобрали доверчивых пенсионеров на сотни тысяч гривен: популярная схема до сих пор работает.