Согласно статье 26 Закона Украины от 09.07.2003 №1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" граждане имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет, есть есть необходимый страховой стаж.

Сейчас женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года, выходят на пенсию в 59,6 лет. При этом в текущем году в Украине запланировано увеличение пенсионного возраста для женщин и ужесточение требований к страховому стажу. Это означает, что некоторые украинцы выйдут на заслуженный отдых позже, чем собирались ранее.

В новой инфографике показаны изменения при выходе на пенсию, которые вступят в силу с 1 апреля 2021 года, передает Укринформ.

инфографика, фото Укринформ
инфографика, фото Укринформ

Ранее мы писали о том, что Пенсионный фонд Украины устроил проверку всех получателей выплат, и в случае обнаружения нарушений, лишает их пенсий задним числом, требуя при этом возврат денег.

Популярные статьи сейчас
Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, Пенсионный фонд показал данные о численности застрахованных лиц в государстве по состоянию на декабрь 2020 года. Также были опубликованы данные о динамике собственных доходов с 2018 по 2020 годы.

Как сообщал портал Знай.ua, гендиректор Укрпочты Игорь Смилянский рассказал, что готовит Минсоцполитики: "Пенсионеры не смогут получать деньги на почте".

Также портал Знай.ua писал, что представители Министерства внутренних дел Украины призвали население страны отказаться от сезонного сжигания мусора, листьев и прочей растительности.