Специально для наших читателей, которых интересуют новости, которые связаны с пенсионными выплатами, мы нашли важные данные. Так, украинцам объяснили, как влияет на размер пенсии "смешанный стаж", в случае увольнения, льготный стаж службы в органах - полиции/милиции.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания "Пенсионный курьер" в сети Facebook.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

"Рубрика "Вопросы и ответы". Подскажите, пожалуйста, влияет ли на размер пенсии по "смешанному стажу" (в случае увольнения) льготный стаж службы в полиции/милиции?

Право на назначение пенсии за выслугу лет полицейским при наличии "смешанного" стажа определено в пункте "б" статьи 12 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (далее - Закон 2262). При этом периоды прохождения службы засчитываются в календарном исчислении.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пенсия, скриншот: YouTube
Пенсия, скриншот: YouTube

Размеры таких пенсий исчисляются с учетом страхового стажа (не менее 25 лет), исчисленного в установленном порядке, в том числе в соответствии с положениями пункта 3 постановления КМУ от 17.07.1992 №393 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, полицейским, сотрудникам службы судебной охраны и членам их семей" (с изменениями) в пределах максимальных процентов, установленных для соответствующих категорий бывших полицейских (70%, 95% или 100% - статья 13 Закона 2262). "Пенсионный курьер" № 11 (929)", - сообщают авторы публикации.

Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook
Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, пенсия не приходит вовремя? Украинцам показали из-за чего задержки, долги продолжают расти.

Как сообщал Знай.ua, украинцы имеют право "докупить" стаж для пенсии: что изменится уже с 1 апреля.

Знай.ua писал, пенсионные накопления в Украине: Минсоцполитики презентовало план на новые выплаты, озвучены суммы.