В Украине начали активно падать цены на картошку благодаря импорту из европейских стран.

Подробнее об этом пишет издание AgroTimes.

Сообщается, что в последнее время в Украине увеличился импорт картошки из Польши и стран Балтии, что позитивно повлияло на ценовую политику в стране. На оптовых рынках и в крпных супермаркетах заявили о снижении цен на картошку.

В частности, на самом большом западном украинском оптовом рынке "Шувари", во Львове, цена на корнеплод упала с 7.20 до 6.80 гривен за килограмм. В то же время на южном оптовом рынке "Неждана", расположенном в селе Великие Копани в Херсонской области, картофель подешевел с 9-12 гривен за килограмм до 8-11 гривен за килограмм.

картошка / фото: Pixabay
картошка / фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время одесский оптовый рынок "Початок" не стал снижать цены – там картошку можно приобрести за 8-10 гривен за килограмм, хотя в середине марта стоимость снизилась в среднем на 1 гривну.

Столичные супермаркеты "Ашан", "Фуршет", "Метро" и "Новус" также не торопятся резко скидывать ценники. В течении месяца в среднем цена на корнеплод снизилась на 74 копейки за килограмм. Сейчас ее стоимость колеблется в районе 11.17 гривен за килограмм.

Напомним, что масло и сахар подорожали, картофель подешевел: как изменились цены продуктовой корзины.

Как сообщал портал Знай.ua, на Тернопольщине рекордно подорожало подсолнечное масло: хватит жарить.

Также Знай.ua писал, что эксперт рассказал о том, как изменится цена на свет для украинцев до 2022 года.