Охрана порядка и поиск неизвестных веществ – навыки, которым обучают собак в Кинологическом учебном центре. О подготовке служебных собак рассказали в МВД Украины.

"Как и человек, каждая собака – индивидуальность. Нужно всегда находить подход к каждой собаке так же, как и к человеку. Чтобы в зависимости от характера собаки, ее поведения, как курсант с ней может справляться, это все в комплексе идет достаточно серьезно и сложно бывает", - говорит майор Александр Ревуцкий.

Спаниель Соня, которой 1,5 года, уже 2 месяца она обучается поиску табачных изделий на границе.

"Все постепенно, все по крупиночках, сначала с ее любимой игрушкой, потом добавляем все эти запахи понемножку, понемножку. И потом уменьшается уже ее игрушка и она становится на тот запах, который нужно", - рассказала кинолог.

При этом кинологи проводят со своими собаками целый день. За каждой служебной собакой закреплен свой наставник.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ревуцкий рассказал, что любая собака – служебная или домашняя должна иметь набор навыков, иначе она может быть опасной и неконтролируемой для окружающих.

"Что касается подготовки – навыки послушания, чтобы собака была контролируема. Что касается специальных собак – это поиск наркотических или взрывчатых веществ, оружия в багаже, в автотранспорте, в помещении", - говорит майор.

Оказывается, не всем собакам под силу такая "работа". И порода в этом играет свою роль.

"На подготовку берут собак от 3 месяцев до 3 лет. Это самый оптимальный возраст, который поддается дрессировке. У нас идут служебные породы. Это немецкая овчарка или бельгийская овчарка. Или охотничьи породы: лабрадор, спаниели, которые по своей природе имеют склонности к поиску", - говорит Ревуцкий.

Ранее мы сообщали, отважная пограничница восхитила украинцев и похвасталась четырехлапым напарником.

Как сообщал "Знай.ua", в Украину под видом елок пересылали оружие из Канады - выдал "ствол".

Также "Знай.ua" писал, что эти собаки без труда находят взрывчатку и спасают сотни жизней.