Народные верования и предрассудки зародились еще в дохристианские времена на территории Украины.

Это были некоторые правила, сформированные на основе наблюдений. Они регулировали отношения между людьми и с окружающим миром. Тогда людям были присущи свои верования, когда христианство пришло на наши земли, которые формировались на основе наблюдений. Поэтому много и объяснялось вмешательство духов и потусторонних сил, так как человек не мог понять многие явления.

Сейчас мы обсудим часть из предрассудков и народных верований. Первое - черная кошка перебежала дорогу. Если это произошло, то обязательно должно случиться несчастье. Ведь за этим верованием закреплен образ ведьмы с черным котом, сопровождающим ее.

Народные верования и предрассудки, скриншот: Youtube
Народные верования и предрассудки, скриншот: Youtube

Далее следует верование - посидеть перед дорогой. Его проводили в преддверии долгого путешествия. Человек должен сесть перед выходом из дома и провести минуту в тишине. Это должно было уберечь его от чего-то плохого.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Третье - вечером нельзя выносить мусор из дома, или же что-то одалживать. Ведь предполагается, что человек не защищен в вечернее время, поэтому может быть подвержен воздействию нечистой силы.

Не свистеть в доме, ибо таким образом можно позвать нечистоту или же избавить семью от денег. Четвертое народное верование существует, ведь в легендах и преданиях свист сопровождае отрицательных мифологических героев.

Народные верования и предрассудки, скриншот: Youtube
Народные верования и предрассудки, скриншот: Youtube

Также многим известно и то, что нельзя передавать вещи через порог. Это пятый случай, предки считали, что порог выступает границей между реальным и потусторонним миром. Ранее могли людей хоронить под порогом, по очень давней традиции. И в основном это были маленькие дети.

Следует посмотреть в зеркало, если что-то забыл. Это шестое верование, которое существует, так как зеркало выступает своеобразным порталом между мирами. Поэтому такое действие нужно предпринимать, чтобы уберечь дом от чего-то дурного в отсутствие хозяина.

Седьмое верование тоже заключается вокруг зеркал, но разбитых - в них нельзя смотреть. Иначе человека будут преследовать невзгоды в течение 7 лет.

Следующее народное верование гласит - следует поплевать через плечо, чтобы не сглазить. Подобное действие выполнялось, чтобы отвлечь что-то дурное. Ведь слюна выполняет защитную функцию, имея свойства воды.

Народные верования и предрассудки, скриншот: Youtube
Народные верования и предрассудки, скриншот: Youtube

Если вступил в помет, значит приблизил появление денег. Это девятое верование, которое имеет две концепции. Первая из них связана с левой ногой - человек имел много денег, заработанных нечестным путем. Вторая - с правой ногой - с того света подают знаки.

Напомним, веник принесет мир и благополучие в ваш дом: главные приметы и поверья

Как сообщал "Знай.uа", ученый и священник поведали об Иисусе и экстрасенсах: "Кто-то сглазил"

Знай.uа писал, какие предметы нельзя выбрасывать из дома: принесет несчастье и бедность