Священный для мусульман месяц Рамадан в 2021 году начнется во вторник 13 апреля и продлится до среды 12 мая. Пост в Рамадан может улучшить здоровье при условии правильного его соблюдения.

В противном случае пост может навредить здоровью человека. В этот период особенно важно помнить о правильном питании, готовить пищу только из свежих ингредиентов.

Об этом пишет Телеграм-канал "Musulman Dunyasi".

Рамадан
Рамадан

Правила здорового питания в Рамадан:

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

1. Начинайте прием пищи с фиников, которые являются ценным источником углеводов. Они обеспечат организм энергией на весь день. Финики также регулируют функционирование пищеварительного тракта.

2. Пейте много воды - старайтесь употребить 8 стаканов в то время, когда разрешено есть.

3. Избегайте продуктов, которые вызывают жажду. Именно поэтому хорошо употреблять как можно больше фруктов и овощей, которые освежают и пополняют запасы воды в организме.

4. Разговляйтесь медленно. Лучшей пищей после голодания будет ифтара из теплого супа. Он пополнит запас питательных веществ в организме и плавно подготовит организм к более тяжелой пище.

Фрукты, кадр из видео
Фрукты, кадр из видео

5. В вашей пище должны содержаться все пищевые группы. Поэтому в ифтаре нужно заключить протеины, овощи, крупы, фрукты и полезные масла.

6. Полезные продукты. В рационе должны быть крупы, грудка, нежирное мясо, рыба, оливковое масло и фрукты. В то же время стоит избегать жареного, соленого и жирного. Богаты протеинами мясо, бобовые, яйца и молочные продукты.

7. Избегайте сладкого, которое после ифтара вызывает вздутие живота, и ухудшает пищеварение. Замените его сладкими финиками, сухофруктами, цукатами.

8. Не пейте кофе, чтобы избежать головной боли и бессонницы.

9. Придерживайтесь трехразового питания: ифтар, легкий перекус и сухур. Одна треть - сложные углеводы, одна треть – нежирное мясо или рыба, остальные – овощи.

Овощи / фото: Pixabay
Овощи / фото: Pixabay

Напомним, Вербное воскресенье, Чистый четверг и Страстная пятница: названы точные даты праздников перед Пасхой. Пасха в 2021-м году приходится аж на 2 мая

Как сообщал портал "Знай.uа", самые сильные молитвы за усопших в родительскую субботу: правильные слова во время Великого поста. Во время Великого поста необходимо молиться за ушедших православных близких

Также "Знай.uа" писал, с шоколадом или сливками? Оригинальные рецепты куличей на Пасху-2021. Как разнообразить традиционное блюдо на Пасху