Стало известно, что Верховная Рада Украины сегодня, 13 апреля 2021 года, приняла закон, освобождающий учеников, которые завершают получение полного общего среднего образования в нынешнем учебном году, от прохождения ГИА - ДПА - (Государственной итоговой аттестации).

Важное решение было принято, учитывая пандемию коронавируса COVID-19, с целью обеспечения равных возможностей для учащихся.

Голосование за освобождение школьников от аттестации, фото: Знай.ua
Голосование за освобождение школьников от аттестации, фото: Знай.ua

Тем не менее, ученики 11-х классов все же имеют право пройти ДПА, по собственном желанию, в частности в форме ВНО (Внешнего независимого оценивания).

"За" проголосовали 295 народных депутатов Украины, "Против" - всего 11 человек, трое воздержались и 26 не голосовали.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также известно, что и ученики 4-х и 9-х классов будут освобождены от обязательного прохождения ДПА. Это позволит организованно закончить учебный год для учеников вышеперечисленных классов, по мнению представителей Министерства образования и науки Украины.

Напомним, харьковские школьники открыли сезон купания в фонтане и нарвались на разъяренных горожан: "Обезьянник!"

Как сообщал "Знай.uа", школьное меню в Украине стало больше и разнообразнее: рыбка, йогурт и банан. В Глеюватской общине внедрено полностью бесплатное питание для всех воспитанников и учащихся учебных заведений

Знай.uа писал, украинцы смогут получать пенсии в одно касание – больше никаких очередей. С сентября этого года пенсионные начисления будут переводить на банковскую карту получателя выплат.