Заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко сообщил, что с сентября этого года пенсионные начисления будут переводить на банковскую карту получателя выплат.

"У нас существует процедура проведения этого мероприятия в одно касание. Пенсионер или получатель социальной помощи выбирает банковское учреждение, обращается туда, оформляет счет, информация об этом счете поступает из банка самостоятельно в орган, который обеспечивает выплату. Человеку повторно никуда ходить не надо", - заявил чиновник.

Заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко
Заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко

При этом доставка пенсий домой будет осуществляться только маломобильным категориям, в частности, лицам с инвалидностью I группы, а также тем, кто старше 80 лет и кто по заключению ВКК (врачебно-консультативной комиссии) нуждается в постороннем уходе.

"До 1 сентября человек может самостоятельно выбрать один из более 40 уполномоченных банков, который для нее будет удобным, отвечать ее требованиям. Сегодня уже почти 70% лиц, получающих выплаты через банковские учреждения, выбрали свой банк самостоятельно", - отметил Музыченко.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

По его словам, если граждане до сентября не выберут банк, то орган, осуществляющий выплату, самостоятельно откроет банковские счета в уполномоченном банке и проинформирует граждан об этом.

Напомним, десятки тысяч пенсионеров получат повышение совсем скоро: кто попадет в категорию счастливчиков.

Как сообщал портал Знай.ua, пенсионеры не останутся без выплат: в ПФУ назвали способы подтверждения стажа.

Также портал Знай.ua писал, как подать онлайн-заявку на пенсию: больше никаких очередей.