В четверг, 15 апреля, президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу России. Трансляция пресс-службы Белого дома опубликована на YouTube.

Американский лидер заявил о решении принять санкции против РФ в отместку за вмешательство в выборах и за кибератаку.

"Выборы – это святое и США не могут позволить, чтобы вмешательство в них проходило безнаказанно", - отметил Байден.

В то же время, по его словам, санкции не такие сильные, какими могли бы быть, потому что Вашингтон хочет стабильных отношений с Кремлем и не хочет эскалации.

Джо Байден, фото Getty images
Джо Байден, фото Getty images

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"Мы знаем, что Россия и США могут работать вместе. Мы быстро прошили СНВ-3. Это в интересах России и мира. Я говорил Путину, что нам надо общаться непосредственно. Я сказал, что летом нам надо встретиться в Европе. Наши команды обсуждают это сейчас. Мы могли бы начать заниматься стратегической стабильностью. Это и ядерная угроза из Китая, и Северная Корея, и борьба с последствиями пандемии... Когда Путин позвонил, поздравил с избранием президента, я сказал, что если выяснится, что он вмешался в выборы, то мы ответим", - заявил президент.

Байден также уточнил, что он обсуждал с Путиным наращивание военных сил на границе с Украиной.

Джо Байден, фото Getty images
Джо Байден, фото Getty images

"Я сказал, что нас беспокоит концентрация войск на границах с Украиной, аннексия Крыма. Нам надо деэскалировать ситуацию" - сказал глава Белого дома.

В конце брифинга Байден сказал, что был против строительства "Северного потока-2" еще до вступления в должность президента, однако "этот вопрос открыт".

Напомним, Джо Байден назначил встречу Владимиру Путину из-за Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский поговорил с Байденом и пообещал "черную пятницу" украинцам: введут санкции.

Также портал Знай.ua писал, о чем договорились лидеры США и Украины.