Издревле, по народным приметам, 17 апреля, просыпаются сверчки. В этот день простой люд шел за пределы своих сел смотреть, как цветет ольха. Православной церковью в этот день почитается преподобный Иосиф Песнописец.

Христианский святой родился около 816 года на Сицилии, где и получил воспитание. Затем вступил в Солунский монастырь, где вел строгий аскетический образ жизни. После посвящение в пресвитеры он переехал в Константинополь.

Об этом пишет один из украинских порталов с православными новостями.

Иосиф Песнописец, фото: fotoload
Иосиф Песнописец, фото: fotoload

Византийский император Лев Армянин, иконоборец, преследовал и заключил святого в тюрьму. После освобождения Иосиф устроил монастырь при храме Златоуста, но вскоре его опять лишили свободы и сослали в Херсонес. Императрица Феодора освободила его оттуда и назначила скевофилаксом патриаршей кафедры.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Преподобный Иосиф был одарен поэтическим талантам. Всю свою деятельность он посвятил составлению богослужебных песнопений. Он составил около 300 канонов – больше, чем кто-либо из церковных песнописцев. Лучшие из них – каноны покаяния. Умер святой в 886 году в Константинополе. Патриарх Фитий назвал его “ангелом Божиим”, “отцом отцов”.

Что можно и что нельзя делать 17 апреля?

По традиции, на Иосифа устраивались "смотрины" ольхе, которая не только считалась образцом природной красоты, но и обладала ценными целебными свойствами. Также этому дереву оказывались особые почести, ведь оно использовалось для строительства колодцев, а по обилию сережек на нем судили о богатстве урожая зерновых культур.

В этот день ждали и прилета журавлей, считавшихся вестниками приходящего тепла. В народе говорили: "Первая ласточка не весна, ее на крыльях журавль приносит". Журавли считались заступниками от зла, женщины молились им о защите от сильных ветров, непогоды и демонических сил.

Также существовал обычай прислушиваться к сверчкам. Предки верили: их звонкое пение свидетельствует о приходе весны, тепла и указывает на то, что пришла пора приступать к полевым работам.

Весна, фото: Unian
Весна, фото: Unian

Народные приметы на 17 апреля:

- Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.

- Если береза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед – дождливое.

- Сверчок сверчит – пора пахать рожь.

День удачен для гаданий. Узнать, что вас ждет сегодня, можно с помощью простого гадания на картах. Сны под этот день и приснившиеся днем 17 апреля могут исполниться через 12 дней. Если этого не произойдет, то в дальнейшем ждать их исполнения не стоит.

По старой традиции на Иосифа нужно попариться в бане, чтобы начинать посев с чистым телом. Только в этом случае зерна не будут преть в земле. Женщинам полагается ополоснуть голову свекольным квасом и отваром из веток вербы, ольхи и душистых трав. А после того как локоны высохнут, их необходимо тщательно расчесать и заплести в косу из 3 или 6 прядей. Тогда и урожай будет ладным, как и девичья коса.

Ранее сообщали, 16 апреля во всех храмах УПЦ совершат особое богослужение - Похвала Пресвятой Богородицы.

Как сообщал Знай.ua, священник УПЦ рассказал о задачах паллиативной помощи в новой программе "Вера в большом городе".

Знай.ua писал, в Италии утонул маленький украинец, пока отец-священник венчал молодоженов.