Сооснователь американской компании Adobe и один из создателей формата файлов PDF Чарльз Гешке умер на 82 году жизни.

О смерти сообщило в воскресенье, 18 апреля агентство Associated Press со ссылкой на письмо гендиректора разработчика ПО Шантану Нарайена.

Чарльз ушел из жизни в своем доме в Лос-Альтрос, штата Калифорния.

Гешке имел докторскую степень и работал в исследовательском центре Xerox PARC. Он познакомился там с Джоном Уорноком и в 1982 году они основали Adobe.

Charles Geschke, фото: wikipedia
Charles Geschke, фото: wikipedia

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

История компании началась с гаража Гешке, а названа она была по ручью, который протекал за домом в калифорнийском городе Лос-Альтос.

За годы совместной работы компании удалось создать множество компьютерных программ, среди которых Adobe Reader и Adobe Acrobat, а также Photoshop и InDesign.

"Это огромная потеря для всего сообщества Adobe и технологической индустрии, для которых он был проводником и героем на протяжении десятилетий", - сказано в сообщении.

В 2009 году президент США Барак Обама наградил основателей Adobe национальной медалью США в области технологий и инноваций.

Ранее мы сообщали, скончалась Хелен МакКрори, у звезды "Гарри Поттера" и "Острых козырьков" был рак.

Как сообщал "Знай.ua", родители могут уберечь, врач раскрыла правду о детском смертельном заболевании.

Также "Знай.ua" писал, что неожиданно умер Олимпийский чемпион: названа официальная причина смерти.