В Министерстве внутренних дел Украины рассказали о том, как долго оформляется паспорт, и что нужно знать об этом.

Многим известно, что оформление паспорта Украины, или же для выезда за границу занимает 20 или 10 рабочих дней. Все зависит от того, как срочно вам он нужен. Иногда случаются задержки, но, они не такие критические.

Паспортный стол, фото pasport.org.ua
Паспортный стол, фото pasport.org.ua

На данный момент задержек в Государственной миграционной службе нет, поэтому все делается вовремя.

Возникнуть могут проблемы с оформлением, поэтому, в МВД решили разложить все по полочкам.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Срок оформления паспорта могут продлить в случае, если у человека до этого был паспорт-книженка, который был выдан до 2014 года на территории Донецкой и Луганской областях, а также в аннексированном Крыму. Тогда проводится дополнительная проверка, которая предусмотрена законодательством.

В чем особенность идентификации по паспорту, выданному на временно оккупированной территории?

На временно оккупированной территории Украины подразделения #ДМС не осуществляют своих полномочий, а ведомственные бумажные картотеки и архивы этих подразделений утрачены. Именно поэтому миграционная служба проводит дополнительные проверки по запросам к другим источникам: государственным реестрам, доступным информационным базам данных, в том числе - другим ведомствам, учреждениям и организациям.

Длиться подобные проверки могут до двух месяцев, но, как показывает практика, это происходит намного быстрее.

Однако, если гражданин Украины получил хотя бы один биометрический документ, при оформлении другого проверки проводиться уже не будет, и это произойдет намного быстрее. Все потому что данные будут уже в реестре.

Я лишь хочу вклеить фото в 45 лет, а мне говорят, что нужны проверки. Почему так?

Паспортный стол / скриншот из видео
Паспортный стол / скриншот из видео

Действительно, законодательством это предусмотрено. Надо понимать, что вклеивание фото - вовсе не формальная процедура. По сути, это оформление нового документа. Поэтому обязательно проверяется лицо заявителя и его принадлежность к гражданству Украины – так же, как при оформлении первого биометрического документа (ID-карты или ЗП).

Есть ли другие основания для дополнительных проверок?

Например, если лицо достигло 18 лет и обращается для оформления паспорта впервые. В этом случае миграционная служба обязана провести процедуру установления личности - такой порядок предусмотрен законодательством, и это занимает определенное время.

Ранее сообщали, мужчина 10-лет не платил алименты, трое детей едва не остались без куска хлеба: как наказали отца.

Как сообщал Знай.ua, как бороться с надоедливыми соседями по ночам: в Минюсте помогают сохранить ваш покой.

Знай.ua писал, неплательщикам алиментов в Минюсте готовят аресты одной кнопкой: почти миллиард.