За окном украинцев уже настоящая весна, деревья цветут, а птички поют свои загадочные песенки. Но заядлым огородникам и дачникам не до мелодий, нужно точно знать, как в эти теплые дни бороться с картофельной молью и защитить капусту от вредителей.

Об этом стало известно благодаря публикациям Telegram-каналов "Цветущий сад" и "Наш уютный домик".

На этот раз поговорим о таком вредителе как картофельная моль, главный вопрос - как ее распознать? Вредитель опутывает стебли и листья растений паутиной, после чего те отмирают. В клубнях появляются ходы и червоточины.

Картофельная моль, скриншот: Telegram
Картофельная моль, скриншот: Telegram

Меры борьбы: Биологические! Опрыскивание препаратом Лепидоцид (20-30 г/10 л воды). Картофельные кусты окучивают выше и чаще, урожай собирают до того, как засохнет ботва. Химические! Опрыскивание растений в период вегетации препаратом Инта-Ц-М (1 таб./10 л воды).

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Еще важно знать, как защитить капусту от вредителей, чтобы урожай радовал, а не навеивал депрессивные мысли.

Капуста, скриншот видео
Капуста, скриншот видео

Раствор уксуса: в 10 л воды разводят 0,5 л 9-процентного уксуса или 1 - 2 ст. ложки 70-процентной эссенции. Полученным раствором нужно опрыснуть растения так, чтобы он попал на листья не только сверху, но и снизу. Обработку надо проводить в сухую погоду.

Отвар из томатной ботвы, готовят его так: 4 кг измельченных свежих пасынков замачивают на 4 часа в 10 л воды. Затем кипятят на слабом огне 2 - 3 часа. Отвар надо остудить, процедить, разбавить водой в соотношении 1:1 и добавить 40 г жидкого мыла - оно поможет раствору лучше прилипать к листьям.

Ранее сообщали, советы огородникам: как вырастить щедрый урожай капусты.

Как сообщал Знай.ua, никакой гнили и желтых веточек: лучшее удобрение для богатого урожая зеленого лука.

Знай.ua писал, сосед уже на огороде! Как вырастить картофель на зависть всем - полезные советы.