За окном украинцев уже настоящая весна, на несколько дней к нам в страну пришло похолодание. Однако, как обещают синоптики, холода к нам ненадолго. Именно поєтому не стоит забывать, что уже во всю кипит работа на дачных участках и огородах.
Специально для наших читателей мы нашли важную информацию о том, как нужно ухаживать за полезной ягодой, а именно за кустом смородины. Давайте вместе разберемся как нужно правильно проводить санитарную обрезку смородины весной.
Об этом стало известно благодаря публикации Telegram-канала "Цветущий сад".

Обрезка смородины, скриншот: YouTube
Обрезка смородины, скриншот: YouTube

Для работы возьмите острый чистый секатор и удалите:
•высохшие, подмерзшие, кривые и сломанные побеги;
•больные и тонкие ветви;
•загущающие куст побеги;
•темно-коричневые старые побеги.
Самое главное - в конце проведите формирующую обрезку. У черной смородины оставьте на боковых 2-4-летних побегах по 5-7 почек, остальное обрежьте. Однолетние мощные побеги укоротите на 10-15 см. В итоге куст должны стать более компактным и "прозрачным" в центре.

Обрезка смородины, скриншот: YouTube
Обрезка смородины, скриншот: YouTube

Еще немного полезной информации - подкормку смородины весной минеральными удобрениями начинают, когда почки набухают. Каждому кусту нужно ведро раствора (10л воды и 50 г мочевины). Чтобы воздействие было эффективным, почву предварительно взрыхляют на расстоянии 40 см от корней. Во время полива стараются не попадать на ветви.