Началась предпасхальная неделя. Ее называют Страстной. И каждый день имеет свое значение и особую силу. Церковный праздник 26 апреля в народе называют Заячьи именины.

Церковный праздник сегодня — Фомаида Медуница (Заячьи именины). Православная церковь 26 апреля чтит память святой Фомаиды Египетской. К святой Фомаиде обращаются за помощью в искушениях, прежде всего, “плотских”. В народе день назвали Фомаида Медуница.

Пасха, фото: Getty Images
Пасха, фото: Getty Images

Главные запреты:

Нельзя предаваться плотским утехам. Считается, что целомудоенная святая Фомаида Египетская этого не простит.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Грехом считаются песни и танцы в Великий понедельник.

Традиционно в великие праздники и последние дни перед ними нельзя ругаться, давать взаймы большую сумму денег, брать деньги в долг, обманывать, грешить.

Работать в понедельник можно. Для того, чтобы в семье все было хорошо, в этот день принято молиться. Ведь перед Пасхой Господь-Бог особо слышит своих верующих, и откликается на их обращения. Главное — молитесь с Верою.

В первые три дня Страстной недели Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страдания Спасителя.

Ранее мы сообщали, Вербное воскресенье 2021, древние традиции и строгие запреты в праздник.

Как сообщал "Знай.ua", Страстная неделя 2021 по дням, что можно, а что строго запрещено.

Также "Знай.ua" писал, что вербное воскресенье, Чистый четверг и Страстная пятница: названы точные даты праздников перед Пасхой.