В Украине разрешили списывать долги украинцев в автоматическом режиме.
Об этом стало известно из выпуска программы "Спецкор".
Как рассказали в Минюсте, мгновенное списание арестованных средств начнет происходить не раньше осени. Но блокирование счетов должников-нарушителей возможно уже сейчас.
С июля штрафы за нарушение правил дорожного движения будут списывать со счетов автоматически, заявили в Минестерства юстиции.

Министерство юстиции Украины-фото УНИАН
Министерство юстиции Украины-фото УНИАН

Кроме водителей денег со счетов рискуют лишиться родители, которые не платят алименты, а также фирмы, которые должны средства другим компаниям. Все это по решению суда.
Цель: упростить бумажную волокиту и ускорить исполнение закона.
"После соответствующего решения суда исполнитель направляет в электронном виде запрос в банки, выясняет, где у должника открыт счет и сумму средств на нем. После этого накладывает арест исключительно на сумму средств, которую лицо должна. Остальным же средств владелец счета может свободно распоряжаться ", - об этом рассказал директор Директората правосудия и уголовной юстиции Александр Олейник.
В ведомстве заверили, что средства начнут списывать не раньше осени. Тогда должна заработать база, которую сейчас разрабатывают.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Минюсте дали ответ: что такое "прописка" и почему в Украине ее убрали

Как сообщает портал «Знай.ua» Детям дали доступ к свидетельствам о браке родителей: Минюст объяснил, как его получить

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Также «Знай.ua» писал, что Наследство в Украине: на что могут претендовать родственники усопшего по завещанию