Чистый четверг приходится на четвертый день Страстной недели. В этот день люди верят, что омовение с молитвой очищает не только тело, но и душу.

Что запрещено делать в Чистый четверг:

В Чистый четверг принято очищать тело, душу и жилье. Существует поверье, что тот, кто в этот день разводил в своем доме грязь, весь год будет жить грязи и ссорах.

Также из дома нельзя отдавать ничего ценного, в том числе одалживать деньги. Ведь люди верят, что вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

Во время готовки хозяйкам нельзя нарушать пост. Это испытание тяжелое для тех, кто привык снимать пробу с приготовленного.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Чистый четверг
Чистый четверг / Скриншот

Также в Чистый четверг девушки занимались гаданием. Во время уборки дома они оставляли вещи возлюбленного в каждой комнате. Также ставили обувь носками в сторону дома избранника.

Верующие в этот день старались принести с церковной литургии в дом свечу, потому что верили, что она обладает особой силой и способна очистить дом от негативной энергетики.

Чистый четверг: источник: скриншот из YouTube
Чистый четверг: источник: скриншот из YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Какие молитвы подойдут на Чистый четверг: изменят судьбу и сделают счастливым. 29 апреля православные украинцы отпраздную Чистый четверг. С давних времен считалось, что этот день наполнен большой силой.

Как сообщает портал «Знай.ua» Чистый четверг: как помыться для успеха и счастья на целый год. Верующие убеждены, что во время купания в этот день можно смыть с себя все грехи и очистить душу.

Также «Знай.ua» писал, что Участница Страстная неделя по дням: обряды, традиции и запреты.