Украинским дачникам и садоводам рассказали, как побороть злосчастную тлю, которая атакует молодые растение, без использования химических средств.

Каждый, кто занимался выращиванием растений, кустов и деревьев сталкивался с тлей. Эти паразиты захватывают молодые побеги растений и высасывают из них все питательные вещества, что приводит к увяданию и гибели. Побороть тлю не так просто, поскольку размножается она быстро и беспрестанно.

Самый эффективный и популярный метод в борьбе с тлей – опрыскивания. Однако, важно учесть, что если брызгать растения химикатами, то вскоре через землю и корни они попадут в плод, а следовательно, и в желудок человека.

Тля / фото: Pixabay
Тля / фото: Pixabay

Поэтому мы подготовили для вас безопасные растворы, которые уничтожат тлю и уберегут ваш организм от вредных химикатов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Для пенсионеров будет больше денег в апреле Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще
  1. Измельченную траву чистотела с цветками (2,5 ст.) залить горячей водой (1л), прокипятить 5 минут, настаиваю сутки. Процедить и опрыскать растения.
  2. Измельчить 2 стакана свежесобранных листьев одуванчика и залить 10 л воды на 2 часа.
  3. B 10 л воды размешать древесную золу (2 ст.) мыльную стружку (5 ст. л.). Смесью oбрабoтать не тoлькo oвoщи, нo и цветы, пораженные тлей.
  4. Натереть oдну лукoвицу 1 ч.л. пoлученнoй кашицы развести в вoде (1 л) и oставить пoд закрытoй крышкoй на 5 часoв.
  5. Цветки и траву бархатцев (полведра) высушить пoд навесoм. Сухoе сырье залить 10 л теплoй вoды и настаивать двoе сутoк. Прoцедить, дoбавить мыльную стружку (4 ст.л.).

Напомним про лунный календарь посева: полный список удачных дней для богатого урожая.

Как сообщал портал Знай.ua, как выращивать перец, чтобы урожай был богатым: народные советы.

Также Знай.ua писал, как вырастить пышные пионы, которые будут радовать месяцами: советы садоводам.