Вот и прошел праздник Пасхи, наступила Светлая неделя, или же, как её еще называют - Светлая седмица. Эксперты рассказали, что можно делать в эти дни, а от чего стоит категорически отказаться.

Как известно, церковные праздники довольно тесно связаны со всякими ограничениями и запретами. Многих прихожан и верующих путает официальный выходной после Пасхи, а так как в этом году она совпала с майскими, то их сразу два.

Церковь, фото: скриншот из видео
Церковь, фото: скриншот из видео

Но, стоит помнить, что после Пасхи ограничения и запреты действуют не один день, а всю неделю.

В это время категорически запрещено венчаться, однако, крестить детей можно.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также, нельзя грустить, ведь, эта неделя на то и зовется Светлой, чтобы радоваться. Соответственно, ходить на кладбище запрещено, как и делать несрочную, тяжелую работу. Все это может подождать.

Церковь на Пасху, фото: Facebook
Церковь на Пасху, фото: Facebook

С понедельника можно начать ходить в гости, и первым заходит в дом мужчина. Гость приносит куличи, крашанки, а также другие символические подарки. При этом, жена и дочери должны остаться дома.

Во вторник, 4 мая уже можно ходить в гости и женщинам, но дома сидят уже мужчины. При этом, стоит отметить, что мало кто соблюдает эти традиции сегодня - ходят сразу семьями.

Кулич, фото: кадры из видео
Кулич, фото: кадры из видео

Нельзя на протяжении всей недели предаваться грехам, в том числе, которые связаны с завершением Великого Поста.

То есть, от чревоугодия, пьянства, разврата, а также ругани нужно отказаться. Супругам от близости отказаться нужно тоже.

Напомним, что московский батюшка расправил рясу и пустил в ход кулаки: "Левый коронный, правый пасхальный...".

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве мужчина в рясе, который разгуливал по Подолу, не только толкнул, но и ударил девушку. После этого на место происшествия вызвали наряд полиции.

Также Знай.ua писал, что ждет украинцев, которые собрались в церковь святить яички.