На второй день после Христова воскресенья наступает Светлый вторник. Что нужно и нельзя делать 4 мая.

Как известно, следующая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей. Как и в любой другой праздник, существуют свои традиции и запреты. Кроме того, во вторник, 4 мая также отмечается День Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Прихожане поют в этот день Пасхальные часы и читают молитвы. С давних времен считалось, что они обладают большой силой.

Также, верующие говорят, что в Светлый вторник обязательно нужно заняться уборкой, а именно, мытьем окон. Если стекла будут грязными, то счастье и благополучие не сможет войти в ваш дома.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Кроме того, 4 мая проклинали нечисть. Для этого нужно было повернуться на Запад, и произнести специальные слов, которые способны отогнать от вас всех злых духов.

Церковь, скриншот: YouTube
Церковь, скриншот: YouTube

Конечно же, существуют и свои запреты. Например, нельзя поддаваться унынию, и не только в этот день, но, и хотя бы всю неделю. Поминать усопших, ходить на кладбище и венчаться нельзя тоже.

Из-за «Ведьминой росы» нельзя было выпускать домашних животных за порог дома. Люди считали, что нечисть может навредить всем вокруг, а из-за отравленной росы могли погибнуть и животные.

Икона Богородицы, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube
Икона Богородицы, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube

Народная примета гласит, что в этот день нужно обратить внимание на черемуху. Если дерево начинает расцветать в этот день, тогда лето будет жарким. Однако, если там очень много цветочков - стоит ожидать дождевого лета.

Ранее мы сообщали, Вербное воскресенье 2021, древние традиции и строгие запреты в праздник.

Как сообщал "Знай.ua", Страстная неделя 2021 по дням, что можно, а что строго запрещено.

Также "Знай.ua" писал, что вербное воскресенье, Чистый четверг и Страстная пятница: названы точные даты праздников перед Пасхой.