Садоводам и просто тем, кто ухаживает за плодовыми деревьями, дали советы, как без сильных химикатов побороть сажистый грибок, лишайник и мох.

Известно, что сажистый грибок чаще всего поражает наиболее уязвимые организмы. Этот микроорганизм опасен не только для плодовых деревьев, но и для людей, вызывая целый ряд заболеваний. Сажистый грибок часто сопутствует тле и другим насекомым, которые оставляют сахаристые выделения. Поэтому первым мероприятием по борьбе с заболеванием и лечением является уничтожение вредителей, поражающих растения.

Сажистый грибок / фото: соцсети
Сажистый грибок / фото: соцсети

Как бороться с сажистым грибком?

150гp. измельченного хозяйственного мыла и 5 гp. мeднoгo купороса смешайте в 1л. воды. Опрыскайте этим раствором пораженные места деревьев и кустарников.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Лишайники и мхи также любят поселятся на плодовых деревьях. Эти микроорганизмы замедляют рост растения, не позволяют ему хорошо плодоносить, а ветви со временем начнут засыхать. Помимо этого, наросты на побегах создают благоприятную среду для обитания насекомых-вредителей.

Лишайник / фото: Нина Белявская
Лишайник / фото: Нина Белявская

Как бороться с лишайниками и мхом?

Сocкoблитe их c кopы и вeтвeй дepeвянными cкpeбкaми. И oпpыcкaйтe дepeвцa pacтвopoм жeлeзнoгo купopoca (300гp.нa 10 л.вoды).

Дeлaть этo мoжнo тoлькo в пepиoд пoкoя, тo ecть в кoнцe oктябpя–нoябpя или в мapтe.

Если опрыскивать деревья в период, когда набухли почки, то это может привести к гибели всего растения. Помимо этого, перед процедурой необходимо убрать всю листву и сжечь.

Напомним, как спасти огурцы от болезней, польза горчицы и лакомое место баклажанчиков

Как сообщал портал Знай.ua, огородникам рассказали, как вырастить шикарный урожай перцев.

Также Знай.ua писал про главные секреты выращивания лилий.