В весенний период многие огородники озабочены выращиванием рассады и высадкой ее в открытый грунт и теплицы. Тем не менее, часто дачники сталкиваются с проблемой вытягивания рассады.

Как спасти рассаду от вытягивания и другими полезными советами по выращиванию растений делится телеграм-канал "Дневник дачника".

Как объясняют опытные огородники обычно вытягивание рассады происходит по одной из двух основных причин. В частности, это недостаточность света или подкормки. Иногда оба фактора вместе дают вытянутую рассаду.

Рассада, корни, фото с YouTube
Рассада, корни, фото с YouTube

Тем не менее этого легко можно избежать. Например, дополнительный свет можно обеспечить с помощью специальной лампы. Если рассаду светом вы снабдили, но она все равно вытягивается, здесь стоит принять дополнительные меры. А именно - подкормить ее препаратом "Атлет".

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Этот препарат как раз предназначен для того, чтобы контролировать рост рассады. Он также хорошо подкармливает растения, а это позволит получить больше урожая.

После подкормки им растения перестают расти вверх. Зато рассада начинает активно формировать свою корневую систему. В результате стебельки становятся толще, листочки крупнее и сочнее.

Рассада, кадр из видео
Рассада, кадр из видео

Как правильно подкармливать рассаду:

Для подкормки надо одну ампулу (1,5 грамма) развести в 1 литре воды. Рассаду надо полить и опрыскать. Ориентироваться, чтобы под один саженец попало 1-2 ст. ложки средства.

Для опрыскивания растений используется тот же раствор и в тех же пропорциях. Полить и опрыскать рассаду нужно трижды. А проводить такую обработку необходимо раз в неделю.

Рассада, фото: kvitkainfo.com
Рассада, фото: kvitkainfo.com

Напомним, средства от всех болезней огурцов: овощи и ботва будут зелеными до самой осени. Средства, которые спасут ваш урожай

Как сообщал портал "Знай.uа", необычные способы вырастить перец на своем огороде: приманки для насекомых и банановые шкурки. Эффективные способы выращивания перца

Также "Знай.uа" писал как вырастить огромный урожай свеклы: хватит для борща и "шубы" на целый год. Что любит свекла