За год тюрмы избежали 115 юных "сорванцов" благодаря программе во восстановительного правосудия для несовершеннолетних.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.

В Украине уже год действует восстановительная программа в противовес карательному правосудию. Данная практика позволяет избежать уголовной ответственности юным нарушителям, которые впервые оступились и допустили ошибку.

"115 детей в год спасли от тюрьмы благодаря Программе восстановительного правосудия для несовершеннолетних
Представьте ребенка, совершившего кражу, потому что не было что есть, и получил за это тюремный строк. Стоит ли украденное имущество разрушенной жизни ребенка, который ошибся?", - написано в сообщении.

Подростки
Подростки

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб
Показать еще

Теперь юные нарушители закона с помощью посредника примиряются с потерпевшим и возмещают ему причиненный ущерб.

Благодаря этой программе дети, которые совершили преступление небольшой или средней тяжести, избегают уголовной ответственности и быстрее ресоциализуються в обществе.

За год работы в Программе восстановительного правосудия для несовершеннолетних приняли участие 176 детей, из которых 125 успешно прошли и закончили программу.

За год 115 детей смогли доказать суду, что признали и исправили свою ошибку, а 115 пострадавших примирились со своими "обидчиками" и получили возмещение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Наглые подростки устроили курилку в вагоне метро, женщина с ребенком не сдержалась: "Все сойдет им с рук"

Как сообщает портал «Знай.ua» "Стыдно...": гибель матери заставила подростка раскаяться и завязать с криминалом

Также «Знай.ua» писал, что Подростка-гуляку проучили за тягу к воровству, заставив раскаяться: "Сделал больно родителям"