В Украине христиане православного обряда во вторник, 11 мая, будут отмечать Радоницу - поминание усопших, что также называют "Гробки" или "Проводы", название зависит от региона.

Известно, что в церковных календарях Радоница всегда припадает на вторник, то есть на 9-й день после Пасхи, Проводы - на второе воскресенье после праздника или на понедельник (9-10 мая), а Красная горка - на воскресенье (9 мая).

Специально для наших читателей мы собрали самую важную информацию о Радонице - дату, традиции и поверья.

Радоница, скриншот: YouTube
Радоница, скриншот: YouTube

В 2021 году во многих областях еще были ослаблены карантинные ограничения, и кладбища останутся открытыми для посещения в дни поминания предков. В то же время власти призывают не забывать о мерах профилактики коронавируса, и избегать скопления людей.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Свои рекомендации дали и священники, которые обратили внимание на ряд "популярных" нарушений церковных канонов людьми на кладбищах во время почитания памяти усопших.

Как следует поминать умерших и что нельзя делать на Радоницу

Как рассказал митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, обычно Радоница (Проводы - ред.) напоминают большое межсемейное застолье: родственники кладут поверх могилы сладости и яйца, и сами садятся "пообедать" рядом. Однако Православная церковь выступает против такого формата.

"Прежде всего мы советуем начинать поминальный день в храме, а не у гроба. Поскольку в Фомино воскресенье (9 мая - Красная горка, или Фомин день воскресенье 2-е пo Пасхе, - Ред.) в храмах служат панихиды в память о почивших родных", - рассказал он.

Народные традиции поминания усопших, суеверия и предостережения

Издавна в народе считается, что на кладбище нужно приходить с угощениями для усопших, которые оставляют около могилы у надгробия. Часто для этого берут сладости и мучные изделия (хлеб, освещенные куличи), спиртное (как правило - водку). Если покойный при жизни курил, приносят и сигарету. Также часто родственники кушают и пьют возле могилы, таким образом словно вместе с покойным.

Между тем, такой обычай восходит еще к языческим тризнам, и церковь не поощряет эти действия.

Негласным запретом при посещении кладбища считаются громкие разговоры или веселье. В то же время не принято слишком ярко выражать свою скорбь, иначе, как некоторые верят, это может потревожить душу умершего, и покойник может попытаться "забрать" шумного живого к себе на тот свет.

Радоница, скриншот: YouTube
Радоница, скриншот: YouTube

Суеверные говорят, что ни в коем случае нельзя оборачиваться, покидая кладбище. В противном случае существует опасность увлечь за собой душу умершего и привести ее домой.

Бытует миф, что кладбища представляют особую угрозу для беременных, младенцев и маленьких детей до 7 лет. Считается, что новая душа, которая должна прийти в этот мир, заставляет мертвых вспомнить о земной жизни и вызывает в них сильную зависть, и они могут попытаться забрать ее к себе.

Также говорят, что у маленьких детей связь их души с телом еще недостаточно окрепла, и это делает их уязвимыми к злым силам.

Ранее сообщали, полмесяца выходных: сколько будут отдыхать украинцы в мае.

Как сообщал Знай.ua, пасхальные выходные 2021: сколько украинцам подарили свободных дней.

Знай.ua писал, украинцам рассказали, сколько будем отдыхать на Пасху и майские: расписание "каникул".