За окном украинцев уже во всю гуляет настоящая майская погода. Именно эти дни для садоводов самые трудные, но чтобы облегчить жизнь любителям проводить время на своей земле, у нас есть замечательные советы, которые помогут уберечь кусты малины от червей.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Telegram-канала "Душа садовода".

малина, скриншот из видео
малина, скриншот из видео

Защитить свой новый рассадник малины, а также, чтобы в ягодах малины не было червей, необходимо ранней весной, когда почки еще не набухли, облить кусты из лейки горячей (70-80°) водой с таким расчетом, чтобы вода попала на весь стебель и под корень.

Когда земля еще мерзлая, это корням не повредит. Обливать можно не только малину, но и черную, красную, белую смородину, крыжовник. Проводят такую операцию и осенью, когда температура воздуха -3-5°. Но прежде всего, эту процедуру следует провести на участке с земляникой, где как раз и размножается малиново-земляничный долгоносик – цветоед.

Куст малины, скриншот с видео
Куст малины, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Каждую осень, если Вы малину не перекапываете, ее необходимо мульчировать перегноем, опилками, торфом или компостом. При этом все вредители, которые живут на поверхности почвы, засыпаются слоем мульчи и не смогут оттуда выбраться.

Ранее сообщали, клубника буде защищена от вредителей и болезней: одно важное средство для полива.

Как сообщал Знай.ua, как вырастить гору чеснока к салу и борщу: самый простой, безвредный и дешевый способ.

Знай.ua писал, три врага ваших деревьев: как избавиться от сажистого грибка, лишайника и мха без вреда для здоровья.