На Донбассе уже восьмой год продолжается вооруженный конфликт. За эти долгие годы появилось множество историй о боле, страхе, предательстве, а также и о чести, доблести и патриотизме. Украинские пограничники вспомнили о своих первых промахах, уроках и удачливых моментах.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Государственной пограничной службы Украины в сети Facebook.

Пограничники, скриншот: Youtube
Пограничники, скриншот: Youtube

"7 лет назад в Луганском враг впервые применил оружие против украинских пограничников... В тот день в российско-украинской войне появились первые "трехсотые" военнослужащие Госпогранслужбы.

12 мая 2014-го один из патрулей Луганского отряда на автомобиле "Нива" возвращался в подразделение. На окраине села Астахово пограничников подрезал автомобиль "ГАЗель" без номерных знаков. Неизвестные лица в масках без предупреждения открыли огонь из автоматического оружия. Только благодаря маневру водителя "Нивы" удалось избежать гибели военнослужащих. Тогда двое военнослужащих получили ранения, один из них - тяжелые.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Этот день разделил службу на границе со страной-агрессором на до и после. Обстрел наряда дал пограничникам важный урок, что от врага можно ожидать чего угодно, нужно носить бронежилеты, держать оружие наготове...

Стоит отметить, что старшим пограничного наряда тогда был капитан Леонид Ширпал. Впоследствии офицер неоднократно отличился во время участия в антитеррористической операции и героически погиб под "Должанским" в июле 2014 года.", - поделились украинские пограничники.

Публикация ГПСУ, скриншот: Facebook
Публикация ГПСУ, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, кино на телефоне, чай и малиновый закат: защитники Украины показали чудеса Родины, которые исцеляют.

Как сообщал Знай.ua, украинские пограничники проявили храбрость на Донбассе: к бою готовы.

Знай.ua писал, украинец задавил пограничника из-за денег и "признался" спустя 3 года: "Я переехал его".