Домашний квас является хорошей и более полезной альтернативной купленному в магазине. Этот освежающий напиток является одним из самых популярных в жаркое время года. Он способен стать альтернативой газировкам и прекрасно утоляет жажду. Предлагаем вам два варианта приготовления на выбор.

Хлебный квас на дрожжах

Черный хлеб - 500 г

Вода - 3 л

Сухие дрожжи - 2 ч. л.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Сахар - 125 г

Ржаной хлеб нарезать порционными кусочками, сложить на противень и поместить в очень слабо разогретую духовку. Подождать, чтобы хлеб слегка подрумянился и засушился.

В хорошо промытую и высушенную стеклянную 3-литровую банку поместить сухари и залить кипятком по плечики. Добавить 3 столовые ложки сахара-песка и подождать, пока масса остынет.

Взять стакан теплой воды и всыпать в нее сухие дрожжи. Когда в 3-литровой банке остынет вода до температуры тела, влить в нее дрожжевой раствор и перемешать. Затем накрыть 3-литровую банку крышкой или блюдцем и положить в какое-нибудь теплое место на двое суток.

По истечению этого времени достать банку, тщательно процедить полученный квас через марлю или сито. Вылить квас в бутылку и охладить в холодильнике.

Домашний квас, скриншот: YouTube
Домашний квас, скриншот: YouTube

Хлебный квас из березового сока

  • Березовый сок - 2 л
  • Ржаной хлеб - 3-4 ломтика
  • Сахар - 5 ст.л.
  • Изюм - 30 г
  • Дрожжи сухие - 0,5 ч.л.

Ржаной хлеб нарежем кубиками и отправим в духовку при 180 С на 15-20 минут, следя за поверхностью кубиков.

Затем перельем березовый сок в глубокую емкость и всыплем в него горячие сухарики. Дадим остыть до 30 С - это обязательно, иначе дрожжи могут погибнуть. Всыплем сахарный песок и перемешаем жидкость - сухарики подарят ей цвет, и она станет янтарной.

После этого всыплем в нее сухие дрожжи и еще раз перемешаем. Оставим в теплом месте на 3-4 часа. Процедить через дуршлаг. Затем - через ситечко с мелкими ячейками или двойной слой марли.

Добавляем в жидкость изюм. Он поможет дрожжам в квасе не погибнуть. Перелить квас в кувшин и по желанию остудить в холодильнике.

Ранее мы сообщали, 7 целебных растений, которые стоит завести у себя дома: украшаем подоконник с пользой.

Как сообщал "Знай.ua", холодный борщ спасет в любую жару, как приготовить летнюю версию любимого деликатеса украинцев.

Также "Знай.ua" писал, что Евгений Клопотенко поделился рецептом невероятно вкусного печенья с яблоками.