В этом году в Украине может быть неурожай фруктов и ягод. Такой вероятный сценарий предполагают синоптики и аграрии.

В связи с плохим урожаем и цены на фрукты и ягоды также могут значительно вырасти в цене. Однако в ближайшее время и другие продукты могут стать дороже. О них рассказала Елизавета Василь в программе Свідок.

Журналистка рассказала, что по данным Госстата за апрель инфляция снизилась на 0,1%, а значит и цены в магазинах не пугают слишком резкими скачками.

Клубника, фото: Getty Images
Клубника, фото: Getty Images

"Ощутимо подорожало подсолнечное масло, добавив +10%. Сахар возрос в цене на 5%, хлеб и мясо почти на 1,5%. Стоимость алкоголя, сигарет и услуги врача выросли в цене на 0,9%. Однако цены на продукты могут поползти вверх, особенно когда наступит время нового урожая. Синоптики констатируют, хотя воды для посевов достаточно, а тепла не хватает", - сказано в сюжете.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В связи с этим ранние культуры – пшеница и ячмень растут медленнее, чем обычно. Дожди, а порой и заморозки повредили еще и ранним косточковым и ягодам. Поэтому дешевых черешен или клубники не стоит и ждать. При этом в целом аграрии считают, что урожай в этом году будет богатым.

Ранее мы сообщали, как вырастить сладкую свеклу и собрать богатый урожай: важные советы для огородников.

Как сообщал "Знай.ua",как спасти состояние рук после огорода - советы специалистов.

Также "Знай.ua" писал, что красные и сладкие ягодки на радость, лучшая защита для куста малины от вредителей - успейте весной.