На поверхности Марса образовались голубые дюны.

NASA опубликовало снимок поверхности Красной планеты, на котором можно увидеть необычного голубого цвета дюны.

На кадрах запечатлена часть голубой поверхности Марса в области кратера Лиот. Как отмечают исследователи, подобные явления часто встречаются на поверхности кратеров, однако обычно они серого цвета. По словам ученых, обнаруженные дюны обладают таким ярким цветом благодаря особому химическому составу.

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Например, необыкновенный бирюзовый цвет им придают выходящие на поверхность и богатые железом минералы, такие как оливин и пироксен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Лепрекон с золотом или дождливый вечер? Марсоход NASA показал удивительную радугу на Красной планете. Ученые Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов Америки объяснили фотографию так называемой марсианской радуги.

Как сообщает портал «Знай.ua» Хватит на целый океан: в NASA рассказали о реальном количестве воды на Марсе. По словам ученых, существенная часть воды, которая ранее покрывавшей поверхность Марса, буквально "заперта" в коре планеты.

Также «Знай.ua» писал, что На Красной планете впервые заметили вертолет: НЛО или NASA. Американское космическое агентство впервые запустило на Марс небольшой вертолет.