Из Соединенных Штатов Америки, а именно из Калифорнийского технологического института пришли очень интересные "марсианские" новости. По словам ученых, существенная часть воды, которая ранее покрывавшей поверхность Марса, буквально "заперта" в коре планеты.
Об этом стало известно благодаря материалу, который выложили в свободном доступе на официальном сайте NASA.

Марс, фото: Pixabay
Марс, фото: Pixabay

"Потеря воды через атмосферу не полностью объясняет имеющиеся у нас данные о том, сколько воды на самом деле когда-то существовало на Марсе", — рассказала участник исследования Ева Шеллер в ходе 52-й конференции по изучению луны и планет (LPSC).

Исследователи на основании имеющихся данных, полученных предыдущими миссиями на Марс, считают, что потеря воды на Марсе происходила посредством двух механизмов — через атмосферу и путем улавливания воды минералами в коре планеты. Поэтому пока неизвестно, может ли находиться на Красной планете свой океан
Напомним, в настоящее время на Марсе начал работу марсоход НАСА Mars 2020 Perseverance, целью миссии которого является поиск следов жизни на планете. Кроме того, в задачи марсохода входит сбор образцов марсианского грунта, которые позволят ученым лучше понять геологию планеты и климат, который был на Марсе миллионы лет назад.
Сэлфи марсохода Curiosity, фото: NASA
Сэлфи марсохода Curiosity, фото: NASA
Также стоит напомнить нашим читателям интересный факт о том, что недавно марсоход Curiosity прислал панорамное селфи с холма Мон-Мерку. Космический аппарат NASA получил снимок во время сбора своей 30-й пробы грунта на Марсе.