На странице Министерства социальной политики Украины в социальной сети Facebook появилась информация для людей с инвалидностью.
Дело в том, что уже с первого июня 2021 года вступает в силу постановление Кабмина (Кабинета Министров Украины), упрощающее процедуру получения техсредств реабилитации людьми, которые имеют инвалидность.

Украинец, преодолевший марафон на инвалидной коляске, скриншот: Facebook
Украинец, преодолевший марафон на инвалидной коляске, скриншот: Facebook

"Напомним, лица с инвалидностью, дети с инвалидностью в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2012 г. № 321 "Об утверждении Порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения и выплаты денежной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные технические и другие средства реабилитации, перечня таких средств" (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2021г. № 362) имеют право на бесплатное обеспечение техническими и другими средствами реабилитации в соответствии с соответствующим перечнем", - говорится в публикации.

человек с инвалидностью, фото pxhere
человек с инвалидностью, фото pxhere

В самом посте указана ссылка на этот перечень, а после этого говорится, что можно более детально ознакомиться с Электронным каталогом-классификатором техсредств реабилитации согласно государственным стандартам Украины (ДСТУ) 7202:2019, чтобы иметь понимание о модельном ряде технических и иных средств реабилитации, обеспечивающихся государством. Соответствующий список также имеет ссылку в публикации, он размещен на сайте Минсоцполитики.

Минсоцполитики, скриншот: Facebook
Минсоцполитики, скриншот: Facebook

Напомним, до 50 тысяч гривен: ко Дню защиты детей в Украине изменится ряд важных выплат и льгот

Как сообщал Знай.ua, украинцам рассказали, какие права могут спасти неплательщиков алиментов: поторопитесь не потерять выплаты

Также Знай.ua писал, депозит, исключения, прописка и монетизация: в Минсоцполитики ответили на десятки важных вопросов о субсидиях