Стоит ли поливать картофель? Этим вопросом наверняка задавились многие огородники. В этой статье вы узнаете, зачем поливать корнеплод и как часто это необходимо.

Известно, что картофель является одной из самых неприхотливых в уходе культур. Растение практически никогда не подводит с урожаем, даже если после посадки оставить его развиваться на свое усмотрение.

Однако, если уделить картофелю немного внимания и заботы, то он наверняка наградит вас богатым и хорошим урожаем.

картошка / фото: Pixabay
картошка / фото: Pixabay

Как и когда поливать картофель?
Поливать данный корнеплод стоит начинать смолоду: когда растение уже пустило корни и начались формировать клубни. На этапе цветения картофель нужно поливать 4 раза в неделю, с учетом дождей.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Лучше всего корнеплоду подойдет капельное орошение или полив из шланга под корень, чтобы по максимум отдать влагу корням.

Грядки / фото: Pixabay
Грядки / фото: Pixabay

Верхнее орошение струей воды под сильным напором способно повредить молодое и еще хрупкое растение. Кроме того, много воды поступает к верхушке растения и мало к его корням, где влага необходима в первую очередь. Теплая влажная листва способствует росту грибов и ослабляет структуру растения.

Далее картошку можно поливать примерно раз в неделю, выливая на 1 кв. м. по 20-30 литров воды.

Если после полива почву слегка подсушить, разрыхлить и замульчировать, то можно сократить частоту полива до 1 раза в месяц.

Напомним, как вырастить сладкие помидоры: это простое средство есть в каждом доме.

Как сообщал портал Знай.ua, как правильно обрезать куст крыжовника, чтобы он хорошо плодоносил.

Также Знай.ua писал, как правильно поливать тыквы и кабачки, чтобы избежать ожогов