Воскресенье, 30 мая, в Православном календаре отечен особенным цветом - это день памяти преподобной Евдокии. Другие названия праздника: "Евфросинья", "Ондрон с дождем", "Звездочет".

На Руси считалось, что Евдокия является заступницей от засух. Поэтому в этот день ей молились, чтобы Солнце не иссушило землю, чтобы дождей было вдосталь. Название "Свистунья" праздник получил из-за ветров, которые свистят в этот период.

Евдокия Свистунья, скриншот: YouTube
Евдокия Свистунья, скриншот: YouTube

30 мая все женщины деревни шли на окучивание картофеля. Считалось, что если окучить его именно на Евдокию, то урожай в этом году будем большим: "Вершки жук не поест, а корешки проволочник не испортит". Во многих местностях блюда из картофеля в этот день были обязательными на столе.

Во многих деревнях проводились специальные обряды, читались старинные заговоры для того, чтобы вызвать дождь, от которого зависело, будет год урожайным или нет. Например, в этот день ходили к заброшенным источникам и колодцам, очищали их от грязи, как бы давая вторую жизнь, а потом обливали друг друга водой из них.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Народные приметы на 30 мая:

Какая погода стоит на Евдокию Свистунью, таким будет и лето.

Прохладный день – примета частых градов летом.

День дождливый и луна только зарождается – летом будет много осадков.

Если на Евдокию дул северный ветер, то ожидали холодного лета, западный ветер обещал мокрое, но теплое лето, а ветер с юга предвещал летнюю жару.

На яблоне, рябине и сирени много цвета – в ближайшие дни будет хорошая рыбалка.

Вокруг флюгера, шпиля и подобных остроконечных предметов видно голубоватое мерцание – скоро начнется гроза.

Ранее сообщали, Вознесение Господне и Троица: когда и как будут праздновать великие христианские праздники в 2021 году.

Как сообщал Знай.ua, Епископ УПЦ объяснил, почему животных нельзя называть православными именами.

Знай.ua писал, 10 языковых паразитов, которых допускают украинцы - как говорить грамотно.